В 2019 году капитальный ремонт был выполнен в 148 муниципальных образовательных организациях на сумму почти 1 миллиард рублей. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе ежегодного отчета о результатах деятельности регионального правительства перед депутатами Законодательного собрания.

Глава региона напомнил, что именно в прошлом году впервые в области была запущена масштабная государственная программа по ремонту школ и детских садов.

«Также мы стали кардинально менять ситуацию с обеспеченностью местами в образовательных и дошкольных учреждениях. Если в 2018 году было введено в строй всего два детских сада, то в 2019-м — в 10 раз больше. Проблема с нехваткой мест для малышей в возрасте до 3 лет будет полностью решена к концу следующего года», — заявил Глеб Никитин.

На сегодняшний день уже построены 4 школы на 2150 мест, начато строительство 8 школ и учебных корпусов на 4 тысячи мест.

«Расходы бюджета на образовательную социальную инфраструктуру никогда не были такими значительными. Безусловно, бюджеты программ формировались задолго до возникновения угрозы пандемии коронавируса. Но инфраструктура для развития нашего подрастающего поколения — это не то, на чем можно экономить даже в таких сложных условиях. Все принятые обязательства будут выполнены в полном объеме», — заверил губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин напомнил о запланированном строительстве инновационного образовательного центра мирового уровня «Школа 800» на 4,5 тысячи меств сентябре 2021 года эта уникальная школа должна открыть свои двери для учеников.