26 из 136 участников нацпроекта занимаются производством автомобилей и автокомпонентов.

Нижегородская область стала лидером в стране по количеству компаний-автопроизводителей, участвующих в нацпроекте «Производительность труда». Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов во время рабочего визита в Балахнинский район.

«Среди 136 участников национального проекта «Производительность труда» 26 занимаются производством автомобилей и автокомпонентов. По этому показателю регион находится на первом месте по стране. Среди них как крупные предприятия, такие как «Луидор» и «Рускомтранс», так и небольшие, например «Инком», «Автокомпонент» и «Промавто». На всех предприятиях, входящих в нацпроект, внедряются бережливые технологии, которые помогают повысить эффективность производства и производительность труда без финансовых затрат. Экономия средств достигается благодаря перемещению оборудования и оптимизации производства при сохранении численности сотрудников. У Нижегородской области большой опыт и потенциал для эффективного развития автомобильной промышленности», — рассказал Максим Черкасов.

В ходе визита в Балахнинский район министр посетил ООО «Глэйско», которое занимается производством и продажей автомобильного оборудования и автокондиционеров. Компания недавно вошла в нацпроект «Производительность труда» и начала работу по внедрению бережливых технологий.

«Благодаря вступлению в нацпроект и использованию бережливых технологий мы планируем перейти от постовой сборки к конвейерной, улучшить логистику между складом и производством и сократить время изготовления продукции. Наши главные цели – увеличить объем производства на 10% в течение года, снизить себестоимость продукции без потери качества и повысить зарплаты сотрудникам. Также мы рассчитываем приобрести новое оборудование при помощи субсидии для участников нацпроекта «Производительность труда», — рассказал исполнительный директор компании Сергей Пендряков.

Внедрять бережливые технологии сотрудникам предприятия помогают эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК). В качестве пилотного был выбран участок производства климатического оборудования.

По словам руководителя проектов ФЦК Романа Сметанина, пилотный поток — это, чаще всего, наиболее сложный и проблемный участок производства, на котором можно будет внедрить более широкий спектр изменений, улучшения будут отчетливо видны.

«Сейчас мы находимся на стадии диагностики. Выявляем так называемые потери, например, лишнее время, неэффективно организованное пространство, незавершенное производство. После этого начнем внедрять решения по оптимизации рабочих процессов и параллельно будем обучать сотрудников компании», — отметил Роман Сметанин.

Участники нацпроекта «Производительность труда» могут воспользоваться региональными мерами поддержки, которые по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина разработал областной Минпром. В частности, компании могут компенсировать до половины затрат на приобретенное оборудование. Максимальный размер субсидии — 5 млн рублей. На федеральном уровне компании-участники нацпроекта «Производительность труда» могут получить займы от 50 до 300 млн рублей на 5 лет под 1% по специальной программе Фонда развития промышленности Российской Федерации.

Напомним, Нижегородская область занимает 1-е место в России по количеству предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Плановый показатель составляет 98 компаний, но уже сейчас в нацпроект вступили 136 предприятий. Также регион перевыполнил план по созданию эталонных производственных участков на предприятиях на 150% и на 9% — по числу специалистов, обученных применению бережливых технологий: таких специалистов в Нижегородской области уже более 1500.

Ранее сообщалось, что нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта — обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.