С 1 декабря открыт прием заявок для участия в заочном этапе Общероссийского соревновательного марафона в формате Гимнастрады «Здоровые дети — здоровая Россия». Гимнастрада проводится при поддержке Фонда Президентских Грантов и в рамках федеральных проектов «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» и «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Организацию проведения марафона курирует Международная Академия спорта Ирины Винер. Также мероприятие пройдет при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

Общероссийский соревновательный марафон в формате Гимнастрады «Здоровые дети — здоровая Россия» объединит коллективы физкультурников и спортсменов, занимающихся в физкультурно-спортивных и образовательных организациях, в возрастных группах от 5 до 28 лет. К участию допускаются команды смешанной возрастной категории в составе не менее 10 человек (граждан РФ), подготовившие одно показательное выступление в одной или нескольких номинациях.

Как сообщили в региональном Министерстве спорта, Нижегородская область, где создана сильная школа спортивной гимнастики, обязательно присоединится к общероссийскому марафону.

Соревновательный марафон Гимнастрады проводится по трем номинациям:

— общая гимнастика (показательные композиции команд-воспитанников клубов, образовательных и спортивных организаций, занимающихся по программам общефизической подготовки, гармоничного развития детей средствами гимнастики; программам раннего развития детей; программам начальной спортивной подготовки);

— гимнастические виды спорта (гимнастика художественная, гимнастика спортивная, гимнастика эстетическая, акробатика, спортивная аэробика, акробатический рок-н-ролл, прыжки на батуте);

— танцевальный марафон (современные танцевальные направления: брейк-данc, хип-хоп, спортивные танцы, народная и классическая хореография, восточные танцы).

Для участия в общероссийском заочном отборочном этапе команде необходимо:

— разместить на своей странице видеохостинга https://www.youtube.com/ визитную карточку с показательным выступлением и подать электронную заявку на сайте Академии http://academyviner.com/ с указанием ссылки в электронном поле заявке. Для помощи в подготовке к показательным выступлениям на сайте Академии будут размещены обучающие ролики.

Отбор заочного этапа продлится до 30 апреля 2021 года.

Очный этап Гимнастрады, официальная церемония награждения победителей и ключевое мероприятие Гимнастрады — Гала-представление — состоятся во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой (Москва, Лужники, д. 24 стр. 24) в период с 18 по 20 июня 2021 года.

В рамках отбора планируется формирование команды России для подготовки к участию во Всемирной Гимнастраде в 2023 году в Амстердаме (Нидерланды).