27 января по всей стране проходит Всероссийский урок памяти.

Нижегородская область присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченной к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Учреждения культуры в районах проводят для жителей исторические марафоны, выставки памяти и конкурсы детских рисунков, книжные обзоры, викторины, показы патриотических фильмов и раздают информационные листовки о блокаде Ленинграда. Мероприятия доступны на сайтах и в социальных сетях учреждений.

«День снятия блокады Ленинграда – знаковая дата для всей нашей страны. События тех страшных лет затронули миллионы семей и заставили весь мир переосмыслить понятие гуманизма. Сегодня мы вспоминаем людей, не переживших блокаду, и отдаем дань уважения ленинградцам, сохранившим память о том времени», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Для меня история блокады – это и история моей семьи. Знаю о том времени из первых уст, больше всего хочется, чтобы подобное больше никогда не повторилось в судьбе человечества. Вместе с тем блокада стала символом единения нашего народа. Вся страна тогда помогала осажденному городу. Достаточно вспомнить газовскую полуторку, проложившую дорогу жизни, и судьбу Тани Савичевой, эвакуированной в Горьковскую область», — добавил губернатор Нижегородской области.

К сетевой акции «Ленинград. Блокада. Память» присоединились и библиотеки Нижнего Новгорода, которые подготовили для детей и взрослых онлайн-беседы, чтения, исторические экскурсы и уроки мужества.

Центральным событием акции станет Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», который пройдет в образовательных учреждениях региона. Символ акции – кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такой паек получали на день жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады. Волонтеры расскажут, из чего состоял настоящий блокадный хлеб, и о несъедобных примесях, заменявших муку: пищевой целлюлозе, жмыхе, обойной пыли, выбойке из мешков, хвое и ржаной муке.

В школе №123 Нижнего Новгорода урок памяти состоится с участием Сергея Фогеля – председателя НООО «Жителей и защитников блокадного Ленинграда». Организаторами акции выступило нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Ранее добровольцы НРО ВОД «Волонтеры Победы» навестили жителей блокадного Ленинграда. Мероприятия проходят с соблюдением требований Роспотребнадзора.

 

СПРАВКА

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За время блокады из Ленинграда было эвакуировано больше 1,5 миллиона человек. От голода и лишений за период блокады погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады – 1,5 миллиона человек.

Самый тяжелый период – с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941-1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек. С ноября 1941 года по март 1943 года продукты завозили через Ладожское озеро по «Дороге жизни»: летом – по воде, зимой – по льду. Блокада Ленинграда окончательно была снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 года.