Выделение средств поддержала комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований.

24 июня комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований одобрила предложение Нижегородской области о выделении средств в виде субсидий на софинансирование расходных обязательств, которые возникают при реализации проектов, предусматривающих создание дополнительных мест в общеобразовательных организациях.

Как сообщил председатель Комитета Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия», сопредседатель комиссии Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований Андрей Макаров, в Нижегородскую область на эти цели будет направлено около 1,7 млрд рублей.

«Реконструкция и строительство школ – одно из ключевых направлений для каждого региона страны. Президент России поставил масштабные задачи по созданию новых мест и улучшению условий обучения. Нижегородская область – один из крупнейших промышленных и инновационных регионов страны. Качество образования здесь имеет решающее значение для дальнейшего развития», – добавил Андрей Макаров.

«В Нижегородской области активно реализуется национальный проект «Образование», который был запущен по инициативе президента России Владимира Путина. Одна из ключевых задач – уйти от перегруженности школ, чтобы все ребята учились в одну смену. Долгое время в образовательную инфраструктуру не вкладывали достаточных средств, что привело к необходимости дополнительных ремонтов. Мы сформировали региональную программу капремонта школ, но без федеральной поддержки невозможно решать такие задачи, как строительство или реконструкция», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Из общего объема средств для Нижегородской области около 1,33 млрд рублей планируют выделить в 2021 году, 182 млн рублей – в 2022 году и 200 млн рублей – в 2023 году.

Средства предполагается направить на создание или реконструкцию следующих образовательных объектов:

— школа на 1 000 мест в районе ул. Козерадского в городе Выксе;

— пристрой к школе №168 на 250 мест в микрорайоне Сортировочный в Канавинском районе Нижнего Новгорода;

— школа на 792 учащихся в микрорайоне №3 города Кстова;

— школа на 1225 мест в селе Большая Ельня Кстовского района;

— школа на 1 000 мест в жилом районе Боталово-4 в городе Бор;

— школа на 400 мест с индивидуальной блочной газовой котельной в рабочем поселке Виля городского округа Выкса по адресу: пер. Школьный, 4;

— пристрой к зданию МБОУ СОШ №117 в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

Средства будут выделены Нижегородской области в виде межбюджетных трансфертов.

«Мы благодарны за поддержку наших проектов. Каждый из создаваемых и реконструируемых объектов обязательно будет востребован», — добавил Глеб Никитин.