Выделение финансирования одобрено комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований.

Нижегородская область получит 5 млрд рублей на строительство ледового дворца. Соответствующее решение одобрено комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде. Об этом сообщил председатель комиссии Андрей Макаров.

Ранее о строительстве ледового дворца говорил президент России Владимир Путин перед началом гала-концерта по случаю 800-летия Нижнего Новгорода.

«У руководства региона – мы только что обсуждали это с губернатором – серьезные планы по развитию города. Это прежде всего создание на Стрелке современного общественного пространства, а также ледового дворца, формирование в центре города на свободных землях квартала высоких технологий, где будет создано более 10 тысяч высокотехнологичных рабочих мест (10 тысяч, как было только что сказано, это только старт, только начало), будет построен студенческий городок. Уверен, все эти объекты будут возводиться с применением передовых материалов, архитектурных и цифровых решений», — сказал тогда Владимир Путин.

Как подчеркнул Андрей Макаров, строительство ледового дворца откроет новую страницу в истории нижегородского спорта.

«Считаю неправильным, что Нижний Новгород – город с сильными хоккейными традициями – пока не имеет своего ледового дворца. Не раз обсуждали этот вопрос с губернатором Глебом Никитиным. Команда региона приложила немало усилий для качественной проработки проекта и теперь сможет приступить к его реализации. Уже готова площадка для размещения ледового дворца, и после завершения его строительства нижегородская Стрелка станет одним из знаковых спортивно-культурных кластеров России», — сказал Андрей Макаров.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что у существующей ледовой арены недостаточная вместимость, а инфраструктура требует обновления для развития событийного потенциала региона. Строительство ледового дворца в непосредственной близости с футбольным стадионом «Нижний Новгород» создает возможность формирования центра притяжения туристических потоков благодаря синергии с существующими объектами культурной и досуговой инфраструктуры. Планируется, что интеграция в культурно-событийную повестку города и региона в целом позволит привлечь до 75 тысяч новых туристов в год.

«В этом году наше любимое «Торпедо» отмечает 75-летие. Знаю, как болельщики ждут новую арену, и совсем скоро планы начнут воплощаться в жизнь. Конечно, строительство ледового дворца окажет позитивное влияние не только на развитие хоккея. Зимние виды спорта традиционно пользуются в нашей стране большой популярностью, и у нас есть потребность в крупных и удобных площадках для проведения профильных мероприятий. Это и возможность для воспитания новых поколений спортсменов. Когда дети увидят, какие у них есть возможности для тренировок и выступлений, то и мотивация к достижению результата будет еще сильнее», — сказал Глеб Никитин.