Регион занял 7 место по итогам рейтинга субъектов РФ по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» за 2019 год, который опубликовало министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. «По сравнению с прошлым годом мы улучшили свою позицию в данном рейтинге, набрав 75 баллов», — сообщил губернатор Глеб Никитин.

По мнению главы региона, результат – неплохой, но есть, к чему стремиться. «Для руководства региона и для муниципалитетов это должно стать неплохой мотивацией. Нам необходимо не только сохранить эту позицию, но и улучшить ее по итогам 2020 года», — подчеркнул Глеб Никитин и напомнил, что в прошлом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется в РФ в соответствии с указом президента Владимира Путина, в области было благоустроено 100 общественных пространств и 382 дворовые территории. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов направили более 1,5 миллиардов рублей.

Среди 35 критериев, которые учитывал минстрой при формировании рейтинга, были такие пункты, как доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, а также привлечение добровольцев и оценка жителями изменений городской среды. По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева, сам проект – очень востребован среди жителей. «Мы получаем множество положительных отзывов от граждан», — пояснил министр и рассказал, что в 2019 году в России было благоустроено более 7 тысяч общественных пространств (в 1,5 раза больше от установленного плана) и почти 15 тысяч дворовых территорий.

Говоря о планах региона по благоустройству территорий на 2020 год, губернатор Глеб Никитин сообщил, что 1,2 миллиарда рублей будет направлено на благоустройство 131 общественного пространства. «Уже идут работы по благоустройству территорий, ставших победителями конкурса «Малые города и исторические поселения» прошлого года», — отметил глава региона и добавил: «Реализуя мероприятия в рамках нацпроекта, необходимо выполнять работы наиболее качественно, прислушиваться к замечаниям жителей, ведь именно для них, для повышения качества их жизни благоустраиваются самые востребованные общественные пространства и создаются новые парки».

Напомним, что уже три года подряд населенные пункты Нижегородской области становятся победителями Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». В 2018 году гранты на благоустройство получили Арзамас, Выкса Семенов и Саров, в 2019-м – Богородск, Дзержинск, Навашино и Урень. Победителями конкурса 2020 года стали Бор, Выкса, Городец и Шахунья.

Олег Иванов