О том, что регион присоединится к общенациональной кампании по восстановлению лесов «Сохраним лес», которая впервые в России проводится в рамках национального проекта «Экология», рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, в общей сложности осенью в области планируется высадить 200 тысяч деревьев.

«Нижегородская область присоединится к акции в начале октября. Это оптимальное время для посадок леса в нашей полосе», — заявил Глеб Никитин. Как напомнили в региональном департаменте лесного хозяйства, весной текущего года на территории около 4 000 га уже были высажены порядка 20 млн новых деревьев. Осенний этап лесовосстановления будет включать в себя создание лесов на территории около 1,5 га.

«Благодаря решению губернатора о выделении финансирования из бюджета области на содержание лесопожарных формирований в этом году серьезно обновилась материально-техническая база наших учреждений, — заявил директор деплесхоза Роман Воробьев. — В преддверии Дня работников леса состоялось торжественное вручение более 200 единиц техники и оборудования», — напомнил он.

В свою очередь, глава региона рассказал о том, что в текущем году в рамках нацпроекта «Экология» планируется восстановить лес в Нижегородской области на площади 13 тысяч гектаров. «Это один из самых высоких показателей среди регионов ПФО. Мероприятия включают в себя высадку новых деревьев, уход за молодняком и ряд других работ», — подчеркнул губернатор.

Акции по посадке леса проходят в Нижегородской области весной и осенью каждого года. Внести свой вклад в дело сохранения лесного массива региона может любой желающий. Общенациональная кампания «Сохраним лес» стартует в начале октября. Губернатор пригласил всех нижегородцев принять участие в таком замечательном мероприятии по восстановлению «легких планеты».

За подробной информацией можно обратиться в департамент лесного хозяйства Нижегородской области или любое районное лесничество.

Дмитрий Петров