3 сентября в Нижегородской области состоится исторический «Диктант Победы». Об этом сообщили в департаменте внешних связей регионального правительства.

Проверить свои знания о Великой Отечественной войне можно будет как онлайн, так и на специально организованных площадках, которых в регионе будет более 120.

В этом году данная акция пройдет уже во второй раз и будет приурочена к Году памяти и славы. «Диктант Победы» планируется провести во всех населенных пунктах Российской Федерации с числом жителей более 5 тысяч человек.

«В 2019 году в акции приняли участие более 100 тысяч человек самых разных возрастов. Предполагается, что в этом году число участников вырастет в несколько раз за счет привлечения жителей из стран ближнего и дальнего зарубежья. «Диктант Победы» – одна из уникальных акций, призванных почтить память героев, отстоявших свою Родину, а также напомнить молодым поколениям о той войне. Крайне важно, что интерес к диктанту также проявляют наши соотечественники, проживающие за рубежом», – подчеркнула Ольга Гусева.

По словам главы департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольги Гусевой, зарубежные участники смогут написать диктант в представительствах Россотрудничества и на площадках Российских центров науки и культуры.

Ольга Гусева выразила надежду на интерес жителей Нижегородской области к мероприятию и призвала всех желающих присоединиться к исторической акции. Глава ведомства также отметила, что в 2020 году 5 из 25 вопросов «Диктанта Победы» будут носить региональный характер. Таким образом, нижегородцы продемонстрируют свои знания о Горьковской области в военные годы.

Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на сайте https://диктантпобеды.рф и выбрать наиболее удобную площадку. Написать диктант онлайн также можно на сайте в день проведения мероприятия.

Напомним, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы по Указу Президента России Владимира Путина.