Честь нести флаг российской команды выпала нижегородскому параатлету Андрею Вдовину.

Восемь нижегородских спортсменов и три тренера примут участие в XVI Паралимпийских летних играх в Токио, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября.

По информации Паралимпийского комитета России, в состав российской делегации вошли 432 человека, в том числе 242 спортсмена. Российские паралимпийцы примут участие в соревнованиях по 19 видам спорта из 22-х, включенных в программу игр.

Знаменосцем российской команды станет шестикратный чемпион мира по легкой атлетике на спринтерских дистанциях, нижегородский параатлет Андрей Вдовин.

Нижегородцы выступят в составе сборной страны в четырех видах спорта: Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов — легкая атлетика (ПОДА), Ирина Потехина — легкая атлетика, спорт с интеллектуальными нарушениями, Максим Емельянов, Никита Казачинер, Александр Мольков, Даниил Смирнов — плавание (ПОДА), Михаил Колмаков — паратриатлон.

В тренерском составе российской паралимпийской сборной также присутствуют представители Нижегородской области. Старший тренер Паралимпийской сборной команды России по плаванию — Юрий Назаренко, директор СШОР «Заря» (г. Дзержинск). Старший тренер российской сборной по легкой атлетике среди лиц с интеллектуальными нарушениями — Валентина Суханова, СШ «Нижегородец». Тренер российской команды по легкой атлетике среди лиц с ПОДА — Галина Кошелева, тренер СШОР «Заря» (г. Дзержинск).

Андрей Вдовин, Галина Кошелева и Дмитрий Сафронов

Удачи нижегородским паралимпийцам пожелал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«В этом году российские спортсмены столкнулись с очень серьёзным давлением на прошедшей Олимпиаде в части беспристрастности оценок. Но пусть никакие сложности не влияют на ваш спортивный дух! Вы уже достигли успеха. Мы гордимся, что в составе сборной России есть паралимпийцы из Нижегородской области», — отметил Глеб Никитин.