Жители Нижегородской области могут принять участие в международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах». Прием заявок продлится до 1 сентября.

Проект призван продемонстрировать колорит народов России посредством выражения многообразия культуры своей нации через национальный костюм, с помощью талантливых работ фотохудожников.

Мероприятие направлено на содействие сохранению национальной идентичности народов России в условиях набирающей темпы глобализации социума.

Возрастных ограничений в конкурсе нет. К участию в нем приглашают мам и детей, но также и других членов семей – пап, бабушек, дедушек и т.д.

Участникам фотоконкурса необходимо пройти регистрацию на сайте www.ethno-photo.com. Для фотографии нужно самостоятельно выбрать национальные костюмы народов РФ, стран СНГ и зарубежья. Принимаются цветные и черно-белые фотографии в электронном виде в формате JPG не более 4Mb, не менее 300 и не более 350 точек на дюйм.

В 2023 году организационный комитет фотоконкурса утвердил новую номинацию — вокальный конкурс «Колыбельная песня на родном языке». Заявки на участие в вокальном конкурсе с записью песни принимаются по электронной почте: ethno-photo-vocals@yandex.ru. Песни участников должны соответствовать теме конкурса, назначаемой организаторами.

Цель конкурса – сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России, создание уникальной площадки для сплочения народов разных конфессий и политических взглядов, сохранение семейных ценностей, формирование представления о культурном богатстве и самобытности различных народов, о дружественных отношениях народов через песни.

Результаты конкурса «Мама и дети в национальных костюмах» будут объявлены до 25 сентября 2023 года на официальном сайте. В фотоконкурсе выберут 200 финалистов и 50 победителей, в вокальном конкурсе — 50 финалистов и 20 победителей.

Победители получат кубки и дипломы. Финалистов и участников наградят дипломами.