С 17 апреля для нижегородцев по вопросам оформления QR-кода на выход из дома заработал бесплатный многоканальный телефон: 8-800-4444-112. На отдельный номер теперь следует звонить предпринимателям и работодателям: 8-800-301-29-94.

«Два дня боролись за живучесть горячих линий. Нагрузки на «112» выросли в сотни раз. Включали в качестве дублера временный номер. Но звонок на него был платным для отдельных тарифных планов. Это недопустимо. С руководством всех операторов решили: все списанные средства за звонки на него будут возвращены на абонентские счета. Но ещё раз хочу обратить внимание нижегородцев: если у вас есть возможность оформить заявку самостоятельно через интернет, сделайте это на сайте или в приложении «Карта жителя Нижегородской области», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Телефон 8-930-215-11-11 больше работать не будет. При этом абонентам, ранее обращавшимся за поддержкой по оформлению QR-кода на выход из дома по этому телефону, будут возвращены списанные за разговор деньги. Средства поступят на счета абонентов до конца апреля.

Напомним, что самым удобным способом оформления заявки на выход из дома является сервис «Карта жителя Нижегородской области». Воспользоваться им можно на сайте nn-card.ru или через одноименное приложение для iOS и Android. Пользователь может самостоятельно оформить заявку следуя, подсказкам сервиса.