В Нижегородской области активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» объявили о старте патриотического онлайн-флешмоба, приуроченного ко Дню защитника Отечества. Желающим присоединиться к акции необходимо записать видеоролик с прочтением стихотворений или исполнением военных песен и разместить на своих личных страницах или страницах групп в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегами #ДеньЗащитникаОтечества2023, #ВолонтерыПобеды, #Нижегородскаяобласть, #Нижний_МолодёжнаяСтолица.

К акции уже присоединились школьные и студенческие отряды «Волонтеров Победы». Участники записали видеоролик с исполнением знаменитой «Катюши», которая стала одной из самых любимых народных композиций, посвященных Великой Отечественной войне. Доброволец школьного отряда «Волонтеров Победы» при МБУ ДО ЦРТ «Созвездие» 9-летний Платон Манжуля записал на видео стихотворение Роберта Рождественского «На Земле безжалостно маленькой» в своем прочтении.

«Песни военных лет — это песни о героизме и мужестве, о солдатской службе, о верности и самоотверженности, они являются неотъемлемой частью нашей идентичности, влияют на формирование любви к Родине. Благодаря таким акциям мы чувствуем сплочение, чувствуем себя гражданами огромной страны с богатым историческим прошлым и многогранной культурой. Поэтому приглашаем всех нижегородцев в преддверии большого праздника присоединиться к флешмобу и еще раз показать, что мы едины и непобедимы», — сказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Напомним, что также в образовательных организациях региона «Волонтеры Победы» организовали всероссийские уроки мужества «Герои рядом» с участием ветеранов боевых действий и представителей патриотических объединений. Один из уроков состоялся в школе с углубленным изучением отдельных предметов №183 имени Р. Алексеева в Сормовском районе. Приглашенными гостями мероприятия стали ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный ветеран Нижегородской области Николай Федорович Шишкин и председатель нижегородской областной всероссийской молодежной организации «Наследие» Павел Массов. Всего в 52 муниципалитетах Нижегородской области состоялось 112 уроков, в которых приняли участие более 4 000 человек.