В конкурсе 11 номинаций.

В России объявлен старт второго конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции. В нем могут принять участие и жители Нижегородской области.

Конкурс проводится на площадке Совета Федерации Федерального Собрания РФ ответственным комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Министерством сельского хозяйства РФ и автономной некоммерческой организацией «Российская система качества».

Участниками конкурса могут быть субъекты РФ, сертифицированные производители органической продукции, организации розничной торговли, организации, осуществляющие онлайн-торговлю, СМИ, блогеры, молодежь (граждане РФ в возрасте от 14 до 35 лет включительно). Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе.

Целью конкурса является развитие рынка органической продукции, формирование привычек к здоровому образу жизни граждан РФ, охрана окружающей среды и внедрение принципов устойчивого развития органического сельского хозяйства, поощрение передового опыта в развитии производства органической продукции как в РФ, так и в Евразийском экономическом союзе.

Победителей первого национального конкурса по органике объявили 6 июня 2022 года. Всего в секретариат конкурса тогда поступило более 140 заявок. Было объявлено о 15 победителях в 14 номинациях.

В этом году число номинаций было уменьшено до 11:
Регионы производства органической продукции:
— Регион-лидер по числу сертифицированных производителей органической продукции;
— Регион-лидер по поддержке производства органической продукции.
Производство органической продукции:
— Новый органический продукт;
— Ассортимент органической продукции;
— Народный органический бренд;
— Экспортно ориентированный производитель органической продукции.
Органическая полка:
— Лидер офлайн-продаж органической продукции;
— Лидер интернет-торговли органической продукцией.
Специальные номинации:
— СМИ-лидер по публикации информации об органической продукции;
— Органик-блогер;
— Лучший молодежный проект по популяризации органической продукции.
Подача заявок на участие в конкурсе осуществляется как в письменном виде на бумажном носителе, так и в электронном виде. В письменном виде на бумажном носителе заявки принимаются по адресу: 119071, Москва, ул. Орджоникидзе, д. 12. В электронном виде заявки необходимо направить по адресу: organic@roskachestvo.gov.ru.

Заявки принимаются до 10 марта 2023 года. До 11 апреля комиссия рассмотрит поступившую информацию, а подведение итогов конкурса состоится 30 мая. Награждение победителей пройдет в мае 2023 года в рамках X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

«Отрадно, что органика входит в моду, шагает по стране. За последние несколько месяцев производители органики появились в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Нижегородской области и других регионах России. Конкурс позволит еще больше повысить интерес к органике и со стороны производителей, и со стороны потребителей и открыть новые перспективы для наращивания производства органической продукции в нашей стране», — прокомментировал руководитель Роскачества Максим Протасов.