По условиям конкурса, нужно записать на видео прочтение сказки и выложить ролик в соцсети.

В Международный день детской книги, 2 апреля, стартовала всероссийская акция «Моя любимая сказка», к которой могут присоединиться и жители Нижегородской области. Организаторами выступают Минкультуры и Минпросвещения РФ в рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьников».

Известные деятели культуры на портале культурадляшкольников.рф читают свою любимую сказку и предлагают ребятам присоединиться к этой акции.

Для участия в проекте необходимо зайти на сайт: культурадляшкольников.рф и ознакомиться с видеороликом, посвященном акции. Затем — записать на видео прочтение одной из сказок народов России и разместить свой ролик в социальной сети ВКонтакте с открытым доступом к просмотру видео и хештегом #культурадляшкольников или прислать видео (ссылку на видео) на адрес электронной почты: fedina@roskultproekt.ru до 12 апреля.

Короткое видео с прочтением любимой сказки народов России должно содержать следующие пункты: в начале ролика необходимо обозначить участников съемок и указать название проекта; далее — название сказки, автора и прочитать ее. Максимальная продолжительность видеоролика — 5 минут в формате avi, mp4, mov, mpeg с разрешением от 720×480 до 1 920×1080, запись должна беспрепятственно воспроизводиться в операционных системах семейства Windows. Публикация ВКонтакте должна содержать следующую информацию:

— акция «Моя любимая сказка» в рамках проекта «Культура для школьников»;

— имя и фамилия участника, регион, номер школы.

По итогам акции лучшие видеоролики будут отмечены и выложены на портал, а их авторы награждены памятными подарками.