Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал итоги форума «Мой бизнес», прошедшего 12 ноября в нижегородском дворце профсоюзов. Форум собрал четыре тысячи участников. Одной из его главных тем стала господдержка бизнеса.

По итогам форума, Никитин сообщил, что из казны региона выделят дополнительные 96 млн рублей на софинансирование программ поддержки предпринимательства в районах. «Сейчас среди районов области проводится конкурсный отбор, на котором они представляют свои программы поддержки бизнеса. Программы могут включать самые разные инструменты поддержки, например: гранты на создание собственного дела, возмещение затрат на приобретение оборудования, погашение части процентной ставки по кредитам на инвестпроекты», — отметил Глеб Никитин.

По его словам, софинансирование из областного бюджета местных программ предпринимательства позволит увеличить число получателей поддержки до более чем 300 малых и средних предприятий. Только благодаря этому в регионе откроется порядка 500 новых рабочих мест.

Кроме того, 46 млн рублей уже направлено в районы на поддержку социального предпринимательства в моногородах. Сейчас в Балахнинском, Выксунском, Городецком, Кулебакском и Павловском районах проводятся конкурсы по отбору проектов, направленных на создание и развитие детских образовательных и досуговых центров, оказание помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, гражданам пожилого возраста, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. «По итогам господдержку получат несколько десятков лучших социальных проектов. Субсидии позволят компенсировать предпринимателям часть затрат на открытие или развитие своего дела. Развитие социального бизнеса в моногородах не только поможет решить конкретные общественные проблемы, но и будет способствовать созданию новых рабочих мест, то есть расширению возможностей для местных жителей», — заявил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.

Напомним, по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

Дмитрий Петров

Фото — пресс-служба губернатора и правительства НО