На заседании правительства Нижегородской области обсудили дефицит кадров в образовании. Губернатор региона Глеб Никитин поручил особое внимание уделить привлечению квалифицированных учителей в районы. Сейчас в учреждения образования региона трудятся 46 822 педагога, однако этого недостаточно.

«Очень важно, чтобы даже в небольших школах работали квалифицированные педагоги, способные дать своим ученикам хорошее образование. Практически на всех встречах в районах области мне поступает информация о том, что в образовательных учреждениях не хватает таких кадров», — подчеркнул Никитин.

Основным инструментом привлечения учителей должны стать новые меры поддержки, в частности новая региональная программа «Улучшение жилищных условий специалистам».

По словам министра образования Нижегородской области Сергея Злобина, в 2019 году предполагается с помощью программы произвести набор специалистов на 78 вакансий, к 2023 году – на 320 вакансий.

В программе смогут принять участие учителя, воспитатели, преподаватели, педагоги дополнительного образования, мастера производственного обучения. Полный перечень вакансий размещен на сайте министерства образования Нижегородской области.

Участники программы смогут получить 1 млн рублей из областного бюджета на приобретение или строительство жилья. Условием предоставления соцподдержки является обязанность специалиста отработать не менее семи лет с момента заключения соглашения на постоянной основе на должности, по которой специалист был отобран для участия в программе.

Отметим, одним из ключевых проектов нацпроекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, является федеральный проект «Учитель будущего», направленный на внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций. В Нижегородской области планируется создание 7 центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и 1 центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Прием документов для желающих принять участие в программе по улучшению жилищных условий осуществляется до 20 сентября 2019 года по адресу: ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», Центр организационно-методического сопровождения конкурсных отборов в сфере образования, ул. Ванеева, 203, учебный корпус, к. 209. Телефон для справок: 8 (831) 468-93-81. Время работы – с 9.00 до 17.00.

Екатерина Старцева