15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Там, «за речкой», довелось побывать и многим нашим землякам. Накануне этой даты они по традиции собираются вместе – люди, которые с честью выполнили свой воинский долг, которые сегодня стараются не растерять память о тех грозных событиях, объединивших их судьбы, и сохранить историю афганской войны для будущих поколений.

Участники боевых действий в Афганистане вспоминали свои годы службы в той стране на вечере, организованном сотрудниками Центра социального обслуживания населения. Уже больше 30 лет прошло с тех пор, но в сердце каждого солдата Афгана до сих пор – своя незаживающая рана и память о боевых друзьях, о непростом солдатском быте, обстрелах и притаившейся за скалой смертельной опасности. Этими моментами они редко делятся. Но в тесном кругу сослуживцев – можно, ведь здесь каждому довелось лично понюхать пороха.

Поблагодарить наших ветеранов за мужество и отвагу, за стойкость и верность присяге пришли глава местного самоуправления г.о. Перевозский Н.М. Трунина, директор УСЗН А.И. Нужин, военком Бутурлинского, Вадского и Перевозского районов В.Н. Анурин. Они пожелали всем благополучия и всегда только мирного неба. От администрации округа «афганцам» вручили памятные подарки, а артисты Дворца культуры порадовали хорошими песнями. Держаться друг друга и беречь солдатское братство призвал своих товарищей председатель местной общественной организации участников боевых действий в Афганистане А.В. Замятнин.

Говорят, время лечит, но забыть имена павших на войне невозможно. Их память почтили минутой молчания, и по традиции ветераны Афгана возложили цветы к мемориалу погибшим воинам.

Елена Страхова