Познавательно-развлекательную программу для детей организовал на прошлой неделе перевозский поисково-спасательный отряд «Волонтёр». Участниками мероприятия в сквере «Молодёжный» стали мальчишки, девчонки, их родители и просто прохожие.

Это как занятие школы детской безопасности на свежем воздухе. Спасатели поговорили с ребятами о правилах поведения на улице, рассказали, в какие ситуации лучше не попадать и как помочь себе, если неприятности всё же произошли. Выбирать безопасные маршруты, предупреждать родителей о том, куда идёшь и когда будешь дома, не разговаривать с незнакомыми – напомнить об этом никогда не бывает лишним. И волонтёры, как никто другой, знают, насколько это важно. Им нередко приходится искать несовершеннолетних, сталкиваться с бедой лицом к лицу. Известны случаи, когда поиски так и не увенчались успехом. Об этом они тоже рассказали собравшимся и посвятили своё мероприятие тем, кого до сих пор найти не удалось.

На мастер-классе люди в ярко-оранжевых жилетах показали детворе, как из воздушного шарика сделать символ дня – незабудку. Ребята хорошо постарались, у них получился красивый и пышный букет! На выставке волонтёры представили оборудование и вещи, которыми они пользуются во время поисков. Все желающие могли записаться в ряды добровольцев и тоже стать частью дружной команды.

Вместе с представителями подростковой группы «Волонтёра» и Всероссийского студенческого корпуса спасателей организаторы провели для детей подвижные игры, а затем заложили в сквере новую аллею – высадили ели и незабудки.

Финальной точкой вечера стало исполнение песен под гитару, а расходясь по домам, маленькие и взрослые участники мероприятия зажгли свечи. Каждый огонёк – надежда на то, что дети твёрдо усвоили уроки безопасности и в трудной ситуации сумеют не растеряться.

Елена Михеева