На земле живут миллионы людей с ослабленным зрением или совершенно незрячих. Для того чтобы мир на секунду остановился и обратил на них внимание, был учрежден Международный день слепых, который отмечается ежегодно 13 ноября.

Чтобы понять, как живется людям с отсутствием зрения, достаточно на некоторое время завязать себе глаза. Человек сразу же ощущает потерю ориентации, испытывает чувство незащищенности и неуверенности в своих действиях. Чтобы помочь незрячим людям, в каждом субъекте нашей страны созданы специальные отделения Всероссийского общества слепых (ВОС). Своя организация работает и в нашем округе. Возглавляет ее С.Н.Позднев.

– Сегодня в местном отделении ВОС состоят 84 человека из Вадского, Бутурлинского, Большемурашкинского и Перевозского округов, перевозцев из них – 44, – рассказывает Станислав Николаевич. – Наша главная задача – содействие инвалидам в медицинской, социальной, профессиональной реабилитации и интеграции, приобщение их к труду, образованию, культуре, спорту. Самое важное – не давать таким людям оставаться наедине со своими проблемами, привлекать их к различным мероприятиям, которые проводятся в наших муниципалитетах.

Надо сказать, что работа в этом направлении ведется большая, это отмечено и правлением Нижегородской областной организации ВОС. За текущий год Перевозское отделение обзавелось своими волонтерами: четверо девушек-добровольцев (Татьяна Волкова, Галина Гром, Ольга Шматова и Надежда Гуляева) помогают в проведении многочисленных мероприятий и поездок, устраивают посещения членов общества с 1 и 2 группами инвалидности. За последние месяцы четверым незрячим перевозцам в местном отделении ВОС помогли оформить проездные билеты, которые по решению правительства Нижегородской области дают право бесплатного проезда по нашему региону до 2035 года включительно.

По мере своих возможностей члены ВОС стараются не оставаться в стороне от культурных праздников и спортивных соревнований. Некоторые из них нашли себя в пении и выступают в составе народного хора Дворца культуры, другие занимаются рукоделием (экспозиции с их работами выставлялись, например, на Дне округа), третьи посещают дневное отделение Центра социального обслуживания населения, где уделяется большое вниманию общему оздоровлению организма. Помимо этого, местное отделение ВОС регулярно устраивает просветительские поездки. Минувшим летом группа участников общества побывала в древнем Шершовском храме, на Вадских святых ключах. А тематические встречи в музее и библиотеке стали уже регулярными и ожидаемыми. Все эти мероприятия местное отделение ВОС, как правило, проводит совместно с Советом ветеранов округа и Перевозской организацией ВОИ. Руководители этих объединений – Н.И.Тюрина и В.И.Бугрова были отмечены благодарностями за сотрудничество. Самым активным членам общества слепых в этом году вручили благодарственные письма Нижегородской организации ВОС за оказание помощи в работе отделений. Награду получили В.В.Чорный, В.Е.Теплов, Е.И. Бротанчук, Т.В.Молоткова и В.М.Лапаев.

– Значимую поддержку в нашей работе оказывают руководители округа. Огромное спасибо за это Н.М.Труниной, А.Г.Бирюлину, Н.Ф.Шемякиной, О.А.Рыжанкиной, – отметил С.Н.Позднев. – Также большая благодарность – нашим постоянным спонсорам – А.П.Дёмкину, Т.А.Дёмкиной, А.В.Звереву, Е.В.Шкарбутко. Для незрячих людей очень важно понимать, что о них заботятся, что в их судьбе принимают участие. Сейчас, в преддверии Международного дня слепых, по традиции у нас проходит месячник «Белая трость», будет много мероприятий, встреч. Приглашаю всех присоединиться к нам, а людей с проблемами зрения милости просим в организацию. Здесь можно получить юридические консультации, социальную поддержку. Желаю всем крепчайшего здоровья, бодрости духа и оптимизма. Всегда помните, что мы вместе! – подчеркнул председатель местного отделения ВОС.

Елена СТРАХОВА