Ломать голову над тем, что подарить этому парню на день рождения, конечно, можно и нужно, но коробке с разноцветным пластилином он будет рад всегда. Хоть родители и покупают этот поделочный материал килограммами, лишним для Антона он точно не будет!

Уже годика в три Антошка Савельев подружился с разноцветными липкими брусочками, начав создавать из них самые разные фигурки замысловатого вида. В его маленьких пальчиках рождались еще более крохотные герои увиденных в телевизоре мультиков. Мама только радовалась: пусть, мол, развивает мелкую моторику. О моторике малыш, разумеется, и не помышлял, его воображение занимали куда более важные образы – розовый Лунтик, попугай Кеша, зубастые монстры всех мастей, забавные Смешарики и прочие паучки и человечки.

– Я не знаю, что буду лепить в следующий раз, по настроению, – честно признается теперь уже пятиклассник Антон.

Да-да, к своим 11 годам он пластилиновое увлечение не забросил. Напротив, теперь дом Савельевых превратился в выставочный центр коллекции поделок младшего сына. Точное количество экспонатов не назовет даже сам автор, но зато каждое свое творение он помнит по имени. И что интересно, с взрослением скульптора работы его в размерах не выросли! Например, в каком-нибудь танке со спичечный коробок размещается еще и целый экипаж – 2 танкиста и санитар с медицинской походной сумкой. Рост этих человечков – не больше 1 см, а детали их одежды – и того меньше! А вот еще знакомьтесь: кот обыкновенный в разрезе! По этой поделке можно анатомию животных изучать! Пластилиновый велосипед Антон тоже не изобретал – просто слепил то, что увидел, передав в пятисантиметровой фигурке все детали. А самая масштабная его работа – Чернобыльская АЭС с комплексом зданий, с оборудованием, транспортом и персоналом.

Лепкой школьник занимается, кажется, в любую свободную минуту. Это хобби вытеснило его прежние увлечения рисованием, оригами, поделками из картона, игрой на аккордеоне. Создавая пластилиновых героев, Антон погружается в свой придуманный сказочный мир. А в мире реальном ему хотелось бы более углубленно позаниматься своим любимым делом: а вдруг из детского пластилинового творчества вырастет что-то профессиональное?

Елена Страхова

Фото – Сергей Чубарев