12 января свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры России. О том, с какими результатами подошли к нему сотрудники Перевозской межрайонной прокуратуры, рассказала межрайонный прокурор, старший советник юстиции Лариса Евгеньевна Софонова, назначенная на эту должность 19 октября 2018 года.

— Прошедший год для Перевозской прокуратуры был связан с большими переменами. С августа она преобразована в межрайонную и теперь осуществляет надзор на территории двух муниципалитетов – Вадского района и городского округа Перевозский. Коллектив тоже заметно изменился, начиная с руководителя. Но если я вернулась к себе домой, в Перевоз, то новый заместитель прокурора – советник юстиции Артем Владимирович Щелоков — приехал к нам из Нижнего Новгорода. Это очень опытный сотрудник, переведен с должности старшего прокурора отдела Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области. Не так давно получили назначения и два помощника прокурора: Евгений Витальевич Сыреев прибыл из Навашинского района и Юлия Александровна Плакунова, ранее она работала в Арзамасской городской прокуратуре. Наряду с вновь прибывшими в коллективе продолжают трудиться ведущий специалист Екатерина Александровна Окунева и водитель Владимир Анатольевич Мотов.

Несмотря на то, что коллектив межрайонной прокуратуры недавно сформировался и нагрузка на него в связи с реорганизацией значительно увеличилась, работа ни на день не останавливалась, и нам есть что подытожить. Основные усилия работники межрайонной прокуратуры в 2018 году сосредоточили на защите прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, на противодействии преступности. В результате проведенной работы при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено более 650 нарушений закона, в целях их устранения опротестовано 129 незаконных правовых акта, в интересах граждан и государства в суд направлено 27 заявлений, внесено 210 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 230 лиц, на основании постановлений прокурора к административной ответственности привлечено 33 лица, по материалам общенадзорных проверок возбуждено 2 уголовных дела, 6 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона.

При осуществлении надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 149 нарушений закона, в целях устранения выявленных нарушений прокурором отменено 103 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 22 постановления о приостановлении производства предварительного расследования, направлено 14 требований об устранении нарушений закона, внесено 10 представлений об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 10 сотрудников полиции.

Пользуясь случаем, поздравляю весь коллектив Перевозской межрайонной прокуратуры, а также ветеранов службы с профессиональным праздником. В этом году прокуратуре исполняется 296 лет. Нужно всегда помнить о том, что наша цель – защита граждан и осуществление честного, справедливого и принципиального надзора. Пожелать всем хочу профессиональных успехов, доброго здоровья, счастья вам и вашим семьям.

Записала Ольга Буканова