На минувшей неделе в среду на картофельном поле ООО «АгроАльянс-НН» было многолюдно. Приехали представители московских фирм: «NORIKA», занимающаяся селекционно-семеноводческой деятельностью, и «Frito lay» – ведущий производитель чипсов. В результате встречи был заключён договор о сотрудничестве между гостями и перевозскими картофелеводами.

ООО «АгроАльянс-НН» уже на протяжении ряда лет всерьёз занимается возделыванием картофеля и имеет постоянных клиентов. Семенной картофель забирают в основном сельхозтоваропроизводители южных регионов, а столовый отправляется в крупные города по всей стране, в том числе в Москву и Нижний Новгород.

Картофель, выращенный на перевозской земле, хорошо зарекомендовал себя, его знают и ценят многие. Поэтому москвичи у нас появились не случайно. Не зря же говорят, что земля слухами полнится. Договор, который заключили производители чипсов и картофелеводы, взаимовыгодный. Одни получат качественное сырьё, другие – гарантированный рынок сбыта.

В текущем году картофель чипсового направления в ООО «АгроАльянс-НН» будет возделываться на 6 гектарах. Высажены будут специальные сорта голландской и немецкой селекции – «леди клер», «ньютон», «ВР 808», «бонус», «пироль», «кибиц». По словам гостей, это только начало, это пилотный проект.

Вырастить качественное сырьё для чипсов – задача не из лёгких. Ведь к клубням, кроме основных требований (сроки созревания, урожайность, устойчивость к болезням, лёжкость и т.д.), предъявляются и особые специфические – по физическим показателям и химическому составу. Качество чипсов будет зависеть от содержания сухого вещества и редуцирующих сахаров. Поэтому и агротехнология возделывания картофеля данного направления такая трудоемкая и во многом отличается от столового и семенного. Во-первых, нужно быть аккуратными с применением минеральных удобрений и ядохимикатов. Во-вторых, необходим полив в период всей вегетации, который влияет не только на урожай, но и на качество продукции. В-третьих, бережной должна быть уборка, так как недопустимы механические повреждения. В-четвёртых, необходимы определённые условия для хранения клубней.

В «АгроАльянсе-НН» всё необходимое для получения картофеля, отвечающего всем этим требованиям, имеется.

Московские гости побывали в поле, посмотрели, как подготовлена почва, как ведётся посадка, детально обсудили все вопросы. Судя по всему, остались довольны и выразили надежду на дальнейшее укрепление и расширение взаимовыгодного сотрудничества.

Елена Борисова

Фото автора