25 августа во Дворце культуры прошло завершающее, пленарное заседание традиционной двухдневной педагогической конференции. Педагоги округа оценили эффективность своей работы и определили векторы развития муниципальной системы образования.

На входе в актовый зал РДК — лишнее напоминание, что работать перевозцам сегодня приходится в непростых условиях: средства индивидуальной защиты, санитайзеры, социальная дистанция. Несмотря на это, педагоги (вместе со своими воспитанниками) продолжают показывать отличные результаты на конкурсах разного уровня и в обучении. Глава округа Н.М. Трунина отметила в приветственном слове к участникам конференции: «По итогам ЕГЭ мы получаем 100-балльный результат третий год подряд. Вывод — это не случайность, а системная работа наших образовательных организаций».

Почетными грамотами Министерства просвещения России награждены Л.Е. Каршин, Э.В. Солодова, А.Н. Апаев и Е.А. Козел

Направления развития сейчас задает нацпроект «Образование», предполагающий обновление содержания, создание необходимой современной инфраструктуры и наиболее эффективных механизмов управления и подготовку соответствующих профессиональных кадров. «Мы готовы ответить на вызовы настоящего и будущего, для этого необходимо лишь правильно расставить акценты развития системы», – подчеркнула начальник Управления образования Н.В. Кондрашова.

Благодарности Губернатора Нижегородской области удостоены О.Н. Кобелькова и С.А. Ганина. Такие награды вручались на конференции впервые

Основные цели педагоги раскрыли в докладах: не допустить потери качества образования (СШ № 2), в условиях цифровой трансформации общества обеспечить стабильность результатов (Танайково) и развитие образовательных систем дошкольных организаций (д/с «Солнечный»), при этом не забывая о воспитании и социализации своих подопечных (ДЮЦ).

Вторую часть заседания по традиции посвятили награждению. Более 40 сотрудников образовательных организаций получили Почетные грамоты и Благодарственные письма министерства просвещения России, губернатора области и Законодательного собрания, управления образования и администрации округа.

Ветераны «передают эстафету» новичкам педагогического сообщества. Слева направо: Тамара Борисовна Кислова, Оксана Одинокова, Эдуард Сергеев, Лариса Павловна Токарева

В ходе трогательной церемонии педагоги проводили на заслуженный отдых коллег-ветеранов. Новые члены учительской семьи округа получили символические «ключи к успеху»: молодежь приступит к работе во второй городской школе, детском саде «Сказка» и Детско-юношеском центре. Подопечные педагогов, как выяснилось из видеороликов, показанных на конференции, ждут встречи 1-го сентября с нетерпением.

Денис Пискунов

Фото автора