Вчера в России отметили День пограничника. Образ воинов в зеленых фуражках в нашей стране пользуется особым уважением, ведь эти солдаты круглосуточно несут службу на рубежах государства и первыми готовы отразить нападение врага. Именно они прикрывали подступы к границам Советского Союза на протяжении всей войны в Афганистане. Из перевозцев, побывавших на той войне, трое несли службу в погранвойсках. Это Алексей Замятнин, Валерий Елин и Пётр Никишин. Накануне праздника мы встретились с Валерием Владимировичем.

Пограничники в Афганистане

Свой воинский долг ему довелось исполнять в афганском местечке Рустак, всего в 30 км от советской границы в 1985-86 годах. Тогда наши пограничники войска базировались на многочисленных подобных точках в северной части Афганистана. Их форма не имела никаких знаков отличия, а участие в боевых действиях очень долгое время замалчивалось: они находились в попечении Комитета госбезопасности. Между тем эти войска сыграли в афганской войне роль исключительную: за 9 с лишним лет группировкой погранвойск было проведено 1113 боевых операций, в Афганистане прошли службу 62030 пограничников. Потери их составили около 500 человек (цифры в разных источниках разнятся). Пограничники последними покидали афганскую землю.

Отболело?

Со временем из памяти стираются имена, лица, события. И уже не так остро воспринимаются вещи, которые когда-то были крайне важными. Даже война через несколько десятилетий видится иначе: переосмысливаются ее задачи, в другом цвете предстают отдельные ее фрагменты. И вроде бы всё это уже очень далеко и, что называется, отболело, но услышанные вдруг вскользь где-то Мазари-Шариф, Янгикала, Кундуз, Хайратон невольно заставляют внутренне напрячься, а мысли убегают на 30 с лишним лет назад, в Афганистан. Для тех, кто там когда-то побывал, эти иноязычные названия, кажется, навсегда впечатались каким-то особым образом в сознание. Именно та же история – и у нашего земляка Валерия Елина.

– Честно говоря, вспоминать это не хочется – ничего хорошего на войне нет и быть не может, – не скрывая, признается ветеран. – Это был приказ, и мы его выполняли. Слава богу, вернулись живыми, и всё осталось в прошлом.

В том прошлом – майский призыв 1984-го, полгода Багратионовской школы сержантского состава в Калининградской области, где пограничник получил воинскую специальность оператора радиолокационной станции, потом три месяца боевой подготовки в Московском погранотряде Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа (КСАПО) и больше года – в Афганистане.

Рустак – село не русское

– Прибыв в Таджикистан, мы уже точно знали, что дальше – Афган. Но страха, в общем-то, не было, скорее, присутствовало мальчишеское желание пострелять. Этим нас обеспечили в полной мере, – подтверждает Валерий Владимирович. – Когда сдал все экзамены, присвоили старшего сержанта, выдали направление в мотоманевренную группу «за речку». И – здравствуй, Рустак.

Эта точка базирования советских пограничников в северном Афганистане, как и подобные ей, практически полностью располагалась под землей. Все объекты солдатского быта – казармы, столовая, пекарня, вся военная техника прятались в специально выкопанных котлованах. За несколько лет войны практика показала, что такое расположение куда надежнее и безопаснее наземного пребывания. «На поверхности у нас была только спортплощадка, – вспоминает В.В. Елин, – именно в нее и угодила одна из ракет, когда нашу точку обстреляли из самодельных установок на 9 Мая 1985 года».

С армейским товарищем, учебка, Таджикистан

Кроме непосредственной охраны границы, пограничники обеспечивали подвоз боеприпасов, продуктов, медикаментов для советских солдат, охраняли кишлаки от нападения бандформирований. При этом к местному населению старались относиться все же настороженно. «Это Средняя Азия: днем народ вроде бы дружелюбный, а ночью эти же люди достают автоматы. Они столь же переменчивы в своих настроениях, как и здешний климат с удушающей дневной жарой и серьезными ночными заморозками», – делится наблюдениями за афганскими особенностями Валерий Владимирович.

Вообще, душманы на базу не совались: знали, что здесь ведутся круглосуточное наблюдение и охрана. Но банды постоянно орудовали где-то поблизости, организовывая засады советским автоколоннам.

– Наши разведчики определяли местонахождения противника. Для его уничтожения вызывалась авиация. Сначала действовали десантно-штурмовые группы, за ними на зачистку кишлаков шли мы на БТРах, – лаконично и без подробностей рассказывает бывший замкомвзвода.

На подобные боевые операции и сопровождение колонн пограничникам приходилось выезжать достаточно часто. Иногда они действовали вместе с сарбозами – солдатами правительственных войск Афганистана. Тут уже никакой романтики не было. Вокруг свистели настоящие пули, взлетали на воздух подорвавшиеся на минах машины, погибали совсем еще юные сослуживцы. Об этой стороне войны ветераны чаще всего просто молчат – вспоминать больно, да и словами не передать того, что довелось пережить…

Приятные впечатления

Из того, что с афганской поры вспоминается с улыбкой, так это, пожалуй, отличное питание, когда сгущенка, тушенка и прочие вкусности обязательно присутствовали в ежедневном рационе, и, конечно, армейские друзья. За давностью лет большинство братских связей уже потеряно. Но те юные лица мальчишек в солдатской форме остались на черно-белых снимках в дембельском альбоме Валерия Елина. Сам же фотоальбом представляет собой настоящее произведение многожанрового армейского искусства, где акварельные краски художественно заменяет обыкновенная медицинская зеленка, а веса в прямом смысле слова этому хранилищу фотокарточек придают металлические чеканные пластины. Память об армейском прошлом запечатлелась и на страницах советского журнала тех лет «Пограничник», в котором прямо по тексту статей почерком сослуживцев написаны их домашние адреса и пожелания своему товарищу по службе. Очень трогательно. Но всё, действительно, в прошлом…

Домой

Валерий Владимирович прослужил в Рустаке до самого дембеля. 26 мая 1986 года он был уволен из рядов Советской армии, а 30 числа уже шагал по родному Перевозу. Встреча с семьей – это те эмоции, которые сложно передать. Родители очень долгое время не знали, где несет службу их солдат. Конверты с письмами от него приходили без обратного адреса, лишь с указанием номера военной части. Дождаться сына из Афгана было, конечно, огромным счастьем.

Вскоре после армии Валерий Елин и Алексей Замятнин – два пограничника, два «афганца» – организовали в Перевозе военно-патриотический клуб. Здесь молодые парни занимались физподготовкой, отрабатывались приемы рукопашного боя. К сожалению, из-за отсутствия финансирования просуществовала эта организация недолго, похоронив хорошую молодежную инициативу.

После того, как распрощался с зеленой фуражкой, Валерий Владимирович посвятил себя одной из самых мирных профессий – он занимается строительством. А о том, что когда-то пришлось держать в руках автомат, предпочитает вспоминать лишь среди братьев по оружию в знаковые даты – в День пограничника, например, или День памяти воинов-интернационалистов.

Елена Страхова