Сегодня Перевозская ЦРБ, как и все медучреждения страны, области, функционирует в режиме повышенной готовности. И на переднем крае борьбы с эпидемией, конечно, они – врачи и медсестры. Главная их задача – не допустить распространения вируса и паники в округе.

В связи с эпидемией коронавируса в Перевозской больнице введены максимальные меры предосторожности. Все врачи и медперсонал работают в масках или респираторах, шапочках, перчатках, во всех подразделениях ЦРБ – пропускной режим. В коридорах – запах хлорки, так как регулярно проводится дезинфекция. Доступ к пациентам в стационаре закрыт. Согласно приказу Минздрава РФ все плановые приёмы и операции отменены, как и диспансеризации и профосмотры.

Конечно, основная нагрузка сегодня падает на работников медучреждения первичного звена. Всем посетителям поликлиники у входа обрабатывают руки дезсредством, бесконтактным термометром измеряют температуру. Те, у кого она в норме, проходят на второй этаж к специалистам. Лиц с признаками простуды направляют в кабинет № 15 на первом этаже и вызывают участкового терапевта. В случае выявления пневмонии или ОРВИ эвакобригада скорой помощи сопровождает больных в Кстовский госпиталь, где они и проходят лечение до полного выздоровления.

Есть в Перевозской ЦРБ и специально обученные люди работе в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки – это главная медсестра больницы, помощник эпидемиолога Ольга Павловна Курнова и медсестра Елена Владимировна Ширяева. Они выезжают к тем гражданам, кто прибыл из-за рубежа, Москвы, других регионов или был в контакте с зараженными COVID-19 для взятия анализов, используя средства индивидуальной защиты (защитные костюмы, очки, респиратор, бахилы). Правилам безопасности обучены и фельдшеры скорой, водители. Ежедневно в больнице проходят тренировки по транспортировке больных, оказанию медицинской помощи больным с подозрением на COVID-19.

На 22 апреля медиками ЦРБ взято 30 анализов на коронавирус, две пробы, к сожалению, оказались положительными. 23 человека вышли из самоизоляции без признаков заболевания. Под наблюдением находятся 19.

Нелегко сейчас и участковым терапевтам. Кроме приема в поликлинике, у них в разы увеличились вызовы на дом. И это нормально, правильно, считают они. Врачи призывают перевозцев не ходить в поликлинику с температурой и с признаками ОРВИ, а вызвать специалиста и ждать дома, к вам обязательно приедут. Особое внимание гражданам старше 65 лет – любой визит к врачу необходимо согласовать с участковым терапевтом. Они все на связи: С.Н. Федосов – 5-24-21, Г.А. Манасян – 5-33-89, Т.В. Учаева – 5-23-96. По всем вопросам можно звонить в call-центр — 5-24-15. В выходные и праздники следует вызывать скорую помощь.

И, пожалуйста, соблюдайте режим самоизоляции – только так мы сможем остановить коронавирусную инфекцию. С таким призывом обратились к жителям округа наши медики. Давайте не будем осложнять им работу, она и так в нынешних условиях опасна и трудна.

Ольга Буканова