Почти два года самый отдаленный территориальный отдел округа – Палецкий – возглавляет Максим Ефимов. Все 6 его подведомственных населенных пунктов (Каменка, Крутое, Павловка, Палец, Дубки и даже маленькая Вязовка) остаются жилыми и в зимнее время, являясь домом с постоянной пропиской для четырехсот с лишним человек.

За время работы Максим Александрович практически с каждым познакомился лично, а регулярно возникающие у населения новые проблемы обсуждаются с начальником теротдела на сельских сходах, которые проходят почти каждую неделю в день приезда в село или деревню автолавки. Так, из озвученных жителями вопросов в прошлом году многие удалось решить.

– За 2022 год при поддержке администрации округа в Каменке, Павловке и Крутом были установлены контейнерные площадки для мусорных баков. Но, надо сказать, что люди стараются следить за порядком в своих селах – несанкционированных свалок не устраивают, – рассказал Максим Александрович. – Устранили мы и многолетнюю проблему жителей Павловки: полностью отсыпали дорогу в деревне. В прошлом году многие из сельских жителей воспользовались федеральной программой догазификации: уже есть несколько подключений, другие ждут выполнения заявок. Мы, конечно, оказываем содействие всем, кому необходима помощь в подготовке документов. Кроме этого, занимаемся решением текущих вопросов: меняем лампы уличного освещения, летом проводим обкос общественно значимых мест, зимой в каждом населенном пункте чистим дороги. Не так давно занимались очисткой от земли крыши палецкого храма. Не забываем и про уборку кладбищ. Селяне не остаются в стороне от всего происходящего, они горой за свою деревню. Например, после прошедших недавно ледяных дождей многие пришли на помощь энергетикам, помогали восстанавливать электроснабжение. Помимо ежедневных забот, не забывают люди и об отдыхе, с удовольствием посещают мероприятия в Домах культуры. Очень теплым и веселым, например, получился летом День села в Пальце. От души благодарю за его подготовку методиста СДК Ларису Игонину.

К сожалению, в минувшем году двум заявкам от Палецкого теротдела, поданным для участия в программе «Вам решать!», не удалось набрать необходимого количества голосов. Но в 2023-м, надеется сельский глава, население проявит большую активность и поддержит проекты. А в планах – с помощью областного бюджетирования обустроить детскую площадку в Пальце и отремонтировать дорогу в Каменке, соединяющую улицы Центральную и Молодежную. «На этом участке в прошлом году был построен новый ФАП, а подъездные пути к нему – в плачевном состоянии. Поэтому, чтобы проекты получили одобрение в области, очень нужна народная поддержка, – обращается к населению М.А. Ефимов. – Да и спонсорская помощь, конечно, не помешала бы. Ведь на любые начинания в северных населенных пунктах нашего округа выделяют средства, как правило, лишь двое предпринимателей – С.П. Магомедов и Е.А. Головлева, за что им огромное спасибо».

Эти большие задачи связаны с надеждой на участие в региональной программе. Но в первую очередь рассчитывать приходится всё же на собственные силы. А вопросов местного значения – от решения соседских споров до выполнения дорожных работ – на селе всегда предостаточно.

Елена Страхова