Все мы состоим на миграционном учёте. Получаем ли паспорт, меняем ли адрес проживания или собираемся в заграничную поездку – эти события не проходят без ведома соответствующей службы. Отдельное внимание в подразделении уделяют иностранным гражданам.

Коллектив отделения по вопросам миграции: специалист-эксперт Елена Владимировна Шелепова, начальник Ольга Вячеславовна Мотова, специалисты-эксперты Анна Алексеевна Исаева и Елена Владимировна Сидорова

Несколько лет назад отделение по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Перевозский» стало предоставлять услуги в электронном виде. Сегодня 96% услуг оказывается таким способом (это второй показатель по области). Сейчас в отделении практикуют ещё одну новинку – электронную очередь. Человек, планирующий посещение миграционной службы, сам может выбрать время, когда ему будет удобно отправиться на приём. Записаться можно через портал госуслуг или по телефону.

В летний сезон повышается спрос на загранпаспорта. С начала года их изготовлено 83. Документы, разрешающие въезд в чужую страну, выдаются сроком на 5 и 10 лет. Тот, что выдаётся на 10 лет, называют биометрическим. Он содержит чип с данными об отпечатках пальцев владельца. Биометрические паспорта в Перевозе выдают жителям шести районов. Каждый день сотрудники принимают не по одному заявлению. Кроме того, с начала года перевозцы получили 250 внутренних паспортов (обмен и первичная выдача).

Под постоянным наблюдением миграционной службы находятся иностранцы. Граждан других государств в городском округе Перевозский 140. В основном это армяне (57), таджики (41), узбеки (24). Есть белорусы, украинцы, киргизы, итальянец, немец, литовец. Они проживают здесь постоянно (у них есть вид на жительство), имеют временную регистрацию (оформляется на 3 года) или приехали в гости, на работу.

Для осуществления контроля за трудовыми мигрантами с начала года проведено 63 профилактических мероприятия. Ровно столько же выявлено нарушений режима пребывания на территории РФ. В том числе 14 протоколов составлено на юридические лица, которые наняли на работу нелегалов.

В этом году две иностранки (гражданки Армении и Украины) изъявили желание сменить гражданство. Женщины принесли присягу и получили российские паспорта (за прошлый год в гражданство РФ вступило 4 человека).

Елена Михеева