22 декабря в нашей стране свой праздник отмечают люди одной из самых опасных, не прощающей ошибок в работе профессии. Это энергетики. В нашем округе организация, отвечающая за бесперебойное обеспечение населения электроэнергией, – Перевозский РЭС. В ноябре этого года произошло укрупнение районных электросетей: перевозские объединились с вадскими, возглавляет новую структуру Михаил Александрович Фёдоров.

Электромонтеры по обслуживанию счетчиков ГУЭ и однофамильцы Виктор и Юрий Егоровы продолжают династии энергетиков в своих семьях. У Виктора в Перевозском РЭС отец много лет проработал диспетчером, у Юрия здесь водителем трудится отец, а дед был монтером ОВБ

Служба у энергетиков непрерывная: круглосуточные дежурства, плановые обходы, ревизии оборудования и устранение поломок – всё ради того, чтобы в наших домах горел свет, работала бытовая техника и многочисленные гаджеты, без которых мы уже не представляем жизни. С постоянно увеличивающимся потреблением электроэнергии возрастает и нагрузка на электросетевой комплекс округа, а соответственно, прибавляется работы. Но все задачи, требовавшие решения в уходящем году, выполнены успешно, и сотрудники Перевозского РЭС встречают очередной сезон в полной готовности. За 2019-й проведен капитальный ремонт 37 трансформаторных подстанций, 98,37 километра воздушных линий электропередачи 0,4 и 10 кВ. Кроме того, проделана большая работа по установке «умных» счетчиков. А ежедневные плановые или срочные выезды бригады на замену опор, расчистку трасс и вырубку деревьев или монтажные работы, пожалуй, и не сосчитать. В помощь коллективу на предприятии обновлен автопарк: заменена бурильно-крановая машина, получены новый бригадный автомобиль и УАЗ.

Но, несмотря на техническое переоснащение и модернизацию производства, главной движущей силой здесь остаются люди. В Перевозском РЭС сегодня трудятся больше 30 человек. Именно они обеспечивают электроснабжение всего округа – качественно, профессионально, надежно. О них мы вспоминаем (и далеко не добрыми словами), как правило, когда вдруг становятся обесточены дома, магазины, школы… И часто забываем благодарить этих людей за их необходимый каждому из нас труд. Накануне профессионального праздника поздравляем всех энергетиков округа и ветеранов службы. Здоровья, благополучия и поменьше напряжения в жизни!

Елена Страхова