Наверное, каждый жилец многоэтажки хотел бы видеть свой подъезд чистым и ухоженным. Но выполнять ремонт за свой счет – мероприятие недешевое, да и не все на такое согласятся. В восьмиквартирном доме № 2 по улице Молодёжной в Перевозе соседи смогли на этот счет договориться.

– Наш дом далеко не молод, в эксплуатацию введен в 1975 году, хорошего ремонта, пожалуй, с тех самых пор и не видел. Протекает крыша, в подъезде по стенам пошли трещины, у дома нет отмостки, пол на 1 этаже всегда холодный, так как настелен практически на землю, – знакомит с ситуацией старшая по дому на Молодежной Валентина Михайловна Белова. – Несколько лет назад на общем собрании все жильцы дома решили, что возьмемся за обустройство общих мест пользования своими силами. Открыли счет в банке, и взносы с каждой из восьми квартир ежемесячно перечисляли на него.

Когда заработала программа капитального ремонта, жильцы дома по указанному адресу узнали, что работы в их МКД намечены на 2025 год. Люди небезосновательно посчитали, что вряд ли дотянут до той поры с совсем прохудившейся крышей. Чтобы подтвердить свои опасения и приблизить срок большого ремонта, перевозцы обратились в Госжилинспекцию: комиссия провела экспертизу (за счет заявителей) и подтвердила факт естественного износа дома. Затем последовало и решение о необходимости его ремонта в более ранние сроки.

В 2019 году работы по капремонту были начаты: подрядчики успели заменить во всех квартирах канализационные трубы и стояки, проводку в подъезде. Пока же в связи с пандемией коронавируса все работы приостановлены. Но жители надеются, что их главную проблему с протекающей кровлей за 2020 год все-таки решат.

– Собранные нами деньги не пропадут. Они в любом случае пойдут на общие нужды дома, – озвучила решение всех соседей В.М. Белова. – Например, часть средств мы израсходовали на покупку патьи: засыпали ей ямы возле дома и таким образом избавились от грязи. Да и мало ли, что может понадобиться еще! Дом ведь не становится новым даже после капремонта.

Елена Страхова