В поддержку института семьи в нашей стране проводится множество мероприятий, на которых заявить о себе может каждый. К примеру, ежегодно наши земляки выступают на известном областном конкурсе «Нижегородская семья». В этом году его лауреатами стали Шокуровы из Перевоза.

Александр и Наталья на заре своей супружеской жизни не планировали и не предполагали, что их семья когда-нибудь будет носить статус многодетной. Зато сегодня по-другому свое мироустройство даже не представляют: трое детей – это не всегда просто, но точно не скучно, интересно и даже в некоторых моментах полезно… В следующем году эта пара отметит свой серебряный юбилей, и самым главным богатством, нажитым за все годы, Шокуровы считают двух дочерей и сына. Хотя в близком кругу они порой говорят, что детей у них четверо: Наталья и ее младший брат рано осиротели, и ей, едва вышедшей замуж, пришлось быть и сестрой, и мамой 10-летнему мальчику. Александр Валерьевич тоже принял его как сына.

– Когда родилась Женечка, а через 2 года Даня, конечно, уход за детьми в основном был моей обязанностью. Папа у нас зарабатывал, обеспечивал семью, – рассказывает Наталья Евгеньевна. – А вот с появлением на свет Ариши (с разницей больше чем в 10 лет после первых детей) его отцовские качества проявились в полной мере: именно папа ходит сейчас на школьные собрания, отвозит ребенка на занятия в кружки, в больницу. Двое старших уже взрослые, самостоятельные, учатся в городе, а мы, следуя за интересами младшенькой, тоже как будто проживаем вторую молодость. И это здорово!

Беседуя о детях, супруги вспоминают общие счастливые моменты и искренне им улыбаются. Задумываются на секунду и приходят к выводу, что дети очень разные, каждый со своим характером и сферой интересов. Например, Ариша в свои 12 – это бьющая через край энергия, которой хватает и на отличную учебу, и на уроки танцев, и на вокал, и на обучение игре на гитаре. Если бы в сутках было больше времени, девочка обязательно записалась бы и в спортивную секцию, но пока ее часы расписаны от и до. Ее брат Даниил – полная противоположность: спокойный, уравновешенный, погруженный в науку и свое увлечение компьютерами. Не зря его труд отмечен школьной золотой медалью и высокими оценками в университетской «зачетке». Старшая Женя сейчас сосредоточена на подготовке к экзаменам по экономико-правовому направлению, и пока ее основное хобби – изучение специальной литературы. Родители поддерживают детей в любых добрых начинаниях, поясняя, что стараются воплотить в них, то, что не смогли реализовать сами. При всей своей непохожести ребята очень дружат между собой, любят, как и все дети, похулиганить, но никогда не отказываются помогать маме и папе по дому.

– У нас большое подсобное хозяйство: много птицы, скотины; дом – в стадии достройки. Поэтому дел много всегда, и дети к труду приучены с малых лет, – говорят супруги Шокуровы. – В нашей семье не принято делить обязанности. Мы привыкли вместе работать, вместе собираться за столом, что-то обсуждать и выслушивать мнение каждого, вместе отдыхать или решать проблемы. Всё это сближает и создает то единство, которое и называется семьей. А в многодетной семье, пожалуй, поддержка друг друга и взаимовыручка особенно развиты. Здесь старшие заботятся о младших, и каждый очень ответственно относится к выполнению общей задачи, потому что не может подвести других. Очень хочется надеяться, что такое крепкое родство сохранится у детей навсегда.

В разговоре о своих самых дорогих старшие Шокуровы обращают внимание и на себя: при всей общности их взглядов, каждый в этой паре – индивидуальность: Александр – практичный и основательный, Наталья – «двигатель» и заводила. Но их мнения безоговорочно совпадают в одном: встретив друг друга, они вытянули у судьбы самый счастливый билетик.

Елена Страхова