Перевозский строительный колледж – крупнейшее звено системы профессионально-технического образования, которое за 54 года своего существования подготовило более 30 тысяч квалифицированных рабочих и служащих для различных отраслей экономики Нижегородской области и страны в целом. Накануне Дня профтехобразвания, который отмечается 2 октября, мы пообщались с директором ПСК Дмитрием Галочкиным.

— Дмитрий Анатольевич, с какими результатами колледж подошел к профессиональному празднику?

— Анализируя прошедшие 3 года, можно с уверенностью сказать, что колледж сделал огромный рывок вперед и занял лидирующие позиции в системе среднего профессионального образования не только в Нижегородской области, но и в целом по стране.

В настоящее время Перевозский строительный колледж – это ёмкая, целостная, динамичная система подготовки кадров – от профессиональной ориентации и первой профессии для школьников до программ профессионального обучения граждан пенсионного возраста, программ повышения квалификации работников предприятий. Высококвалифицированные специалисты среднего звена, выпущенные из стен колледжа, являются очень востребованными и давно зарекомендовали себя на рынке труда.

На повышение качества образования огромное влияние оказала постоянно совершенствующаяся материально-техническая база. За последний год в колледже прошла глобальная модернизация административных корпусов, учебных мастерских и полигонов. Вновь созданы 17 мастерских, оснащенных современным уникальным оборудованием. В прошлом году колледж стал победителем Всероссийского конкурса «Мастерская года», проводимого под эгидой министерства просвещения России.

Весь педагогический коллектив прошел повышение квалификации в соответствии с новыми требованиями. ПСК принимает активное участие в реализации федеральных и региональных проектов. Уверен, что перечисленные факторы способствовали ускоренному развитию колледжа и признанию его в системе профобразования. По результатам проведения мониторинга качества подготовки кадров 2019 года колледж вошел в рейтинг ТОП-500 России и в ТОП-10 Нижегородской области. В этом году колледж вошел в перечень ТОП-100 лучших образовательных организаций СПО России по версии «Ворлдскиллс».

— Как на вас повлияла такая высокая оценка достижений колледжа?

— Мотивировало, и очень сильно. Когда успехи коллектива так высоко оценивают, то вырастают крылья за спиной, но вместе с тем чувствуешь ещё большую ответственность. Теперь наша задача – стать ещё лучше, современнее и эффективнее, чтобы оправдать оказанное нам доверие.

В 2022 году колледжу исполнится 55 лет, уверен, что мы встретим юбилей достойно и с новыми успехами.

— Дмитрий Анатольевич, с какими словами Вам хотелось бы обратиться к преподавателям и студентам колледжа?

— Уважаемые ветераны, преподаватели, мастера производственного обучения и студенты, примите искренние поздравления с праздником! Коллегам хочу выразить слова признательности и благодарности за поддержку, за то, что всегда готовы протянуть руку помощи. Считаю, что успех колледжа – это заслуженный труд всех работников, профессионалов своего дела. Преподавателям и студентам хочу пожелать, чтобы не останавливались на достигнутом, добивались успехов в любых начинаниях и обязательно шли вперёд. Здоровья вам и благополучия!

Записала Ольга Алексеева