Всегда приятно писать о земляках, добившихся чего-нибудь в жизни. Александре Шибалиной всего 20 лет, и у неё – всё впереди, но уже сейчас можно сказать, что это очень целеустремленная девушка. Ведь она исполнила свою детскую мечту – стала актрисой.

А началось всё с театральной студии «Светлый фон» при детско-юношеском центре, куда первоклассница Саша пришла, чтобы чем-то заняться после уроков. Пришла – и влюбилась в мир искусства, который открыла перед ней режиссер Татьяна Васильевна Голованова.

— Мне нравилось всё на этих занятиях, — рассказывает Саша, — и разбирать произведение, которое предстояло играть, и чтение по ролям, и репетиции, и, конечно, само выступление перед зрителями. За 9 лет их было много, и каждое незабываемо!

Талант и упорство девочки не ускользнули от глаз профессионального жюри, когда студийцы «Светлого фона» участвовали в театральных конкурсах самого высокого уровня. На многих из них Александра Шибалина была удостоена значимых наград, в том числе – звания лауреата I степени за исполнение главной роли и за лучшую женскую роль. Личный успех, поддержка режиссера и родителей – всё это укрепило в ней желание учиться актерскому делу и дальше.

В 2015 году Саша после 9 класса поступает в Нижегородское театральное училище им. Евстигнеева.

— Конкурс был огромный, вступительные туры длились неделями, — вспоминает она. – Было очень непросто, но я в себя верила, и в меня все верили дома – это, наверное, и помогло. Когда я увидела себя в списках поступивших, да еще и на бюджет, радости моей не было предела, и тогда я поняла, что жизнь разделилась на до и после.

Надо ли говорить, что студенческие годы были для нее лучшими! Талантливые педагоги, интересные предметы, сменяющий один другой (мастерство актера, вокал, акробатика, танцы, фехтование и т.д.), – Саша училась с упоением и с большим старанием, поэтому окончила училище с красным дипломом, кстати, одна девочка на курсе. Еще во время учебы она пробовала себя и в настоящей работе: играла главные роли в спектаклях в зале учебного театра на Покровке. Аплодисменты зрителей, цветы, удовлетворение от того, что все получилось, как надо… Тогда еще больше появилось уверенности, что выбор профессии сделан правильно.

И место работы тоже быстро её нашло: еще на выпускных экзаменах ее заметил главный режиссер Арзамасского театра драмы А.Я. Кулиев, и с 2019 года Александра Шибалина принята в труппу этого театра.

Сейчас она здесь самая молодая актриса, но несмотря на это, со всей серьезностью относится к любимому делу. Саша уже успела сыграть главную роль Антигоны в одноименной пьесе Жана Ануя. Премьера состоялась в ноябре. На спектакле, конечно же, были мама, Любовь Владимировна, и ее первый учитель, Татьяна Васильевна. Как они гордились своей девочкой! А перевозцы могли видеть землячку на родной сцене, когда Арзамасский театр драмы приезжал в Перевоз с постановкой детской сказки.

И в этом году планов было громадье, но всё испортил… коронавирус! С марта артисты театра – на самоизоляции. Саша приехала домой, но разве можно поверить, что она ничего не делает и скучает.

— Все мы работаем дистанционно, — комментирует актриса. – Выполняем задания руководства театра и выкладываем в свою группу во «ВКонтакте»: записывали сказки для детей, к Дню Победы читали стихи и выпустили литературную композицию.

А еще Александра в карантине занимается саморазвитием – тянет шпагат, разучивает песенные и танцевальные партии, учится играть на укулеле (маленькая гитара), читает книги, смотрит хорошее кино. И самое главное – она не жалеет времени для общения с родными людьми. Когда еще такая возможность представится?!

Ольга Буканова