В детско-юношеском центре в рамках проекта «Открытый микрофон» прошла встреча с выпускником ДЮЦа и образцовой театральной студии «Светлый фон», а ныне актёром театра и кино Владимиром Щербаковым.

Владимир навестил родные стены, где делал первые творческие шаги, во время краткосрочного отпуска. Он рассказал учащимся о своём пути в профессию, о жизни, работе и планах. Воспитанник педагога Татьяны Васильевны Головановой окончил Нижегородское театральное училище имени Евстигнеева, затем ГИТИС. Снялся в нескольких проектах, играл на театральных сценах, работал в цирке. Профессию актёра он называет очень интересной, но нестабильной.

Юные воспитанники театральной студии были рады знакомству с выпускником ДЮЦа Владимиром Щербаковым (внизу в центре)

– Сегодня у тебя может быть сразу несколько предложений о съёмках и прослушиваниях, а завтра не позовут ни на одни пробы. Надо снова искать и ждать. Но чтобы не терять время впустую, можно записаться на какие-нибудь курсы. Главное – не останавливаться в своём развитии, ведь никогда не знаешь, что тебе пригодится в актёрской профессии: кулинарные способности, водительское удостоверение или знание иностранных языков. Артист должен уметь всё, – сказал наш земляк.

Гость также поделился впечатлениями и воспоминаниями о своих первых съёмках, назвал их самыми волнительными в жизни. А ещё признался, что, несмотря на имеющийся опыт, он каждый раз испытывает мандраж и перед кинокамерой, и перед выходом на сцену.

При этом он отметил, что театр и кино очень затягивают, и если однажды погрузился в эту сферу, уже сложно переключиться на что-то другое. Если работа по душе, ты постоянно будешь искать способы и пути для самореализации.

Ребята задавали много вопросов. Некоторые всерьёз задумываются о том, чтобы стать студентами театральных вузов, поэтому их интересовала буквально каждая мелочь: какие качества нужны, чтобы стать актёром; как себя вести при поступлении; какие произведения лучше выбрать для экзаменов.

Владимир Щербаков дал детям несколько советов, а затем прочёл стихи собственного сочинения, вложив в небольшое выступление всё своё актёрское мастерство.

– Приятно, что выпускники нас не забывают. Одни, когда приезжают в Перевоз, заходят в гости сами, другие не отказываются от нашего приглашения, находят время, — отметила директор ДЮЦа Наталья Михайловна Вавилина. – Мы всегда рады повидаться и пообщаться с ребятами, узнать, как у них дела. А сегодняшним нашим ученикам такие встречи, возможно, помогут определиться с будущей профессией.

Елена Шибалина