17 октября в перевозском сквере «Молодёжный» в рамках открытия нового общественного пространства прошла акция по посадке деревьев.

Осенью 2019 года на месте когда-то поросшей бурьяном территории недалеко от школы №1 был открыт сквер «Молодёжный». Это стало возможным благодаря муниципальной программе по формированию современной городской среды, профильной региональной программе и национальному проекту «Жильё и городская среда». С тех пор территория сквера расширялась, здесь формировались новые точки притяжения, а в текущем году все запланированные работы, одобренные перевозцами в ходе опросов и общественных обсуждений, в сквере были завершены.

Финальным этапом стало благоустройство ещё одного общественного пространства – рядом с микрорайоном №4. На территории в 16500 кв. м (это больше двух футбольных полей) проложили дорожки, по всей их длине смонтировали освещение. Установили скамейки со спинками и урны. Облагородили и пополнили водой пруд, где поселилась целая утиная семья. А кроме этого, оборудовали площадку для игры в уличный баскетбол, огороженную 3D-сеткой. Стоимость выполненных работ составила почти 5 млн рублей. По замыслу властей округа всё это должно обеспечить комфортные условия для поддержания популярности велосипедных и пеших прогулок, спортивной ходьбы, бега.

На церемонии открытия нового общественного пространства собрались представители администрации, организаций, предприятий, простые перевозцы.

«Мы с вами хорошо помним, как выглядела вся эта территория до 2019 года. А сегодня сквер пользуется спросом у самых разных категорий жителей округа. И хочется, чтобы эта территория стала местом для ещё большего числа различных мероприятий и встреч», – отметила в приветственном слове глава округа Наталья Трунина.

Заместитель главы администрации Дмитрий Дроков в обращении к собравшимся подчеркнул необходимость поддержания территории в надлежащем состоянии. «Как начальник Управления благоустройства, ЖКХ и строительства, прошу передать всем вашим знакомым мой призыв: давайте каждый будем относиться к скверу как к своему детищу и сохраним то, что здесь сделано», – сказал замглавы.

Кульминацией мероприятия стала экологическая акция. Стоит отметить, что ранее в «Молодёжном» недалеко от пруда были посажены закупленные у Бутурлинского лесничества 6 плакучих ив. В день же открытия нового общественного пространства семиклассники городской школы №1 с помощью работников Управления благоустройства, ЖКХ и строительства высадили на территории 40 сосенок. Юным участникам акции процесс доставил немало радости – они, улыбаясь, распределяли саженцы на местности и с удовольствием фотографировались. Теперь каждый из них может с гордостью сказать родным и друзьям: «В сбережении и благоустройстве городского сквера есть и мой вклад».

Денис Пискунов

Фото автора