16 декабря на базе ресурсного центра Перевозского строительного колледжа открылись 5 высокотехнологичных мастерских по приоритетной группе компетенций: «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Геодезия», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтаж». То, о чем мечтали годами и студенты, и преподаватели, стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» и национального проекта «Образование».

В этом году колледж прошёл серьезный конкурсный отбор, в котором участвовали свыше 700 учреждений страны и только 160 стали победителями, шестеро – из Нижегородской области, и выиграл грант Министерства просвещения РФ в размере более 20 млн рублей. На эти средства закупили учебно-лабораторное, учебно-производственное оборудование, программное и методическое обеспечение, соответствующее самым современным требованиям, сделали качественный ремонт в мастерских ресурсного центра.

В церемонии открытия приняли участие глава местного самоуправления г.о. Перевозский Н.М. Трунина, которая вместе с директором Перевозского строительного колледжа Д.А. Галочкиным перерезали красную ленточку. В словах приветствия Наталья Михайловна выразила надежду, что создание таких мастерских, соответствующих мировым стандартам, поднимет уровень подготовки выпускников, повысит их мастерство. Дмитрий Анатольевич отметил, что новые мастерские значительно укрепят материально-техническое состояние колледжа, дадут новые векторы развития профессионального обучения. «Данный инновационный проект позволит, кроме обеспечения условий для подготовки квалифицированных кадров, оказывать образовательные услуги населению, выполнять заказ работодателей и использовать ресурсы колледжа во взаимодействии с другими образовательными организациями в рамках сетевого обучения», — сказал он.

В мероприятии также участвовали представители областных министерств образования, строительства, руководители предприятий-партнеров, профессиональных образовательных организаций Нижнего Новгорода и области. Все они положительно оценили новшество в ПСК.

После торжественного открытия гости отправились на экскурсию по мастерским, где их встречали мастера производственного обучения, эксперты, студенты, многие из которых являются победителями и призерами недавно прошедшего регионального этапа WorldSkills Russia. Ребята показали методы и приемы работы на современном оборудовании, продемонстрировали свои умения и навыки.

Воодушевленные увиденным, участники мероприятия в Перевозе продолжили общение и обсуждение актуальных вопросов на пленарной сессии «Развитие региональной системы подготовки кадров в строительной отрасли в ходе реализации проекта «Молодые профессионалы».

Ольга Буканова