В преддверии Дня матери 20 ноября в Нижегородском кремле состоялось торжественное чествование многодетных матерей нашего региона. Среди награжденных – жительница села Ягодного Айида Килиндовна Балиева. Она отмечена Почетным дипломом многодетной матери Нижегородской области III степени.

Почетный диплом многодетной матери Нижегородской области I, II, III степеней ежегодно вручается 26 жительницам региона. Этих наград удостаиваются многодетные мамы за заслуги в воспитании детей и укреплении семьи. Но разве измерить заслуги наших матерей любыми медалями и почестями? Ведь самая главная награда для каждой из них заключается совсем не в дорогих подарках, эту награду нельзя потрогать, она неосязаема, простая и сложная – счастье ее детей.

Семья Балиевых

У Айиды Килиндовны их трое – сын и две дочки. Старшие Усман и Майя появились на свет еще в Дагестане, на родине Балиевых, а Фарида родилась уже здесь, когда семья окончательно перебралась в Ягодное. На Перевозскую землю все они приехали вслед за главой дома: Казима Султангамидовича сюда распределили после окончания Нижегородского сельхозинститута. С 1994 года он занимает в хозяйстве должность ветврача, а супруга уже второй десяток лет, являясь соцработником, помогает пожилым односельчанам в быту. Кроме основной работы, у Балиевых всегда полон двор скотины: коровы, бычки. «Всё это – для детей: мало их просто родить, каждого необходимо на ноги поставить и дать образование», – расставляют свои приоритеты многодетные родители. И надо сказать, что старания этих людей совсем не напрасны и со временем лишь вознаграждаются…

Трое детей из одного корня, конечно же, во многом похожи. Но в то же время все они разные: девочки росли более усидчивыми и домашними, а вот сын, как всякий мальчишка, мог и похулиганить, и навлечь на себя неодобрение родителей. Чтобы приучить ребенка к порядку и дисциплине, старшие Балиевы когда-то приняли волевое и непростое для себя решение: Усман отправился в Нижегородский кадетский корпус. 12-летнего сынишку было безумно жаль оставлять без маминой ласки и отцовского присмотра, но позже Усман скажет родителям огромное спасибо за такое мудрое определение своей судьбы. Сегодня он – «золотой» выпускник Нижегородской академии МВД России, старший лейтенант полиции, в альма-матер занимает пост старшего преподавателя-методиста одного из учебных отделений. К тому же в свои 26 уже имеет государственные награды за подписью президента В.В. Путина и министра МВД России В.А. Колокольцева. «Сын – это наша защита и опора, он так и записан в моей телефонной книжке: мамина гордость», – пряча подступающие слезы в улыбке, говорит Айида Килиндовна.

Да и дочками как ни гордиться? Обе – школьные медалистки, связали жизнь с юриспруденцией по примеру брата. Майя (для мамы – только «лапочка») тоже окончила Нижегородскую академию МВД, сейчас пока в декретном отпуске. А «солнышко» Фарида – студентка юрфака университета им. Лобачевского.

Семья Балиевых

Каждые выходные дом на окраине Ягодного наполняется особенным теплым светом – сюда съезжается большая семья. Тогда взрослые дети освобождают родителей от всех домашних дел, стараются все заботы по возможности взять на себя, оставляя бабушке и деду время на общение с тремя внуками. «Наша мама – это любовь, уют, самый заботливый человек, она никогда нас не упрекнула, лишь всегда убеждала, чтоб мы поддерживали друг друга и держались вместе. И мы очень благодарны ей за это», – поделились с нами Усман, Майя и Фарида. Их родители же уверены, что никаких особенных секретов в воспитании детей у них нет, просто учили уважать старших и обязательно прислушиваться к родительскому совету. А еще у этих ребят – особенное отношение к матери. Они твердо усвоили простой закон жизни: делай маме добро, пока она жива, ведь у каждого человека мама всего одна, и она святая.

Елена Страхова