В январе этого года исполнилось бы 80 лет Константину Григорьевичу Миридонову. Человеку, с чьим именем связаны самые громкие спортивные достижения Перевозского строительного колледжа. И, наверное, этих достижений могло быть больше, если бы в 2009-м его сердце внезапно не перестало биться. Но от этой неумолимой частицы «бы», бесконечно горькой и беспощадной, никуда не деться…

В Перевозском строительном колледже Константин Григорьевич Миридонов работал с 1983 года. Сначала как преподаватель начальной военной подготовки, затем – физической культуры и основ военной службы и ОБЖ.

— Константин Григорьевич имел большой опыт в педагогической работе и делом, и добрыми советами помогал молодым коллегам, занимался военно-патриотическим воспитанием студентов и всего себя посвятил подготовке наших лыжников, руководил лыжной секцией, — вспоминает о старшем товарище Евгений Анатольевич Бугров, руководитель физвоспитания ПСК.

Лыжи – любовь всей его жизни, и до колледжа он передавал её школьникам в Павлодаре, был мастером спорта, входил в состав сборной Казахской ССР по лыжным гонкам. В Казахстан он уехал по распределению на работу электромонтёром, но спустя какое-то время нашёл себя в педагогике.

— Недавно я побывала в школе, в которой училась я и работал папа. Из его поколения там никого уже нет. Но могу сказать, что люди, которые интересуются историей школы, знают и помнят его имя, — рассказывает Елена Константиновна Миридонова.

Для неё он прежде всего отец, заботливый и абсолютно любящий, и только потом друг, учитель, тренер.

— Папа всегда был больше посвящён в мои дела, нежели мама. Мы с ним ходили на рыбалку, вместе что-то строили. Он бежал на лыжах – и я за ним, он стрелял – и я тоже, — продолжает делиться воспоминаниями дочь.

Его отцовской любви хватало не только на своих детей, но и на воспитанников спортивных секций. За годы работы в колледже Константин Григорьевич подготовил пятерых мастеров спорта России и четырёх кандидатов в мастера спорта по зимнему полиатлону, двух кандидатов в мастера спорта по лыжным гонкам. Сборная колледжа шесть раз становилась победителем и трижды призёром чемпионата Нижегородской области по зимнему полиатлону. Полиатлонисты ПСК с 1997 года входили в состав сборной области. Весной 1999 года в Чебоксарах на чемпионате России и 3-м этапе Кубка мира студент Дмитрий Сычёв впервые в истории колледжа выполнил норматив мастера спорта. В 2000 году на Кубке России в Коврове подопечные Константина Миридонова заняли 3-е командное место, через год – 2-е место на чемпионате России среди студентов в Санкт-Петербурге, а Павел Жерехов и Дмитрий Алексеев уверенно выполнили нормативы мастеров спорта. В 2002 году в Ижевске на Всероссийских зимних сельских играх мастером спорта стал Сергей Петров, в 2009 году на Кубке России в Петрозаводске – Алексей Шипов.

Двери их с Лидией Ефимовной дома всегда были открыты для студентов, и по крайней мере раз в год, в день рождения тренера, для спортсменов накрывался стол. У супругов был такой уровень взаимопонимания, какой встречается редко.

— Папа с мамой никогда не ругались и за всю жизнь не сказали друг другу грубого слова. А если острые моменты и возникали, они расходились по разным комнатам, и всё как-то само собой разрешалось, — отмечает необыкновенную житейскую мудрость родителей Елена Константиновна.

Муж и жена спелись и в прямом смысле слова. На праздничных мероприятиях их музыкальный дуэт звучал так слаженно, что вмешиваться в эту гармонию никто не смел, хотя слова исполняемых песен были общеизвестны. Запевалой Константин Григорьевич был с молодости, когда послушать, как поют Миридоновы, Грязновы, Косолаповы, приходившиеся друг другу родственниками, собиралась вся улица в Дубском. А уж если он принимался за какое дело, оно так и горело в руках. «Григорич, чего ты не умеешь?» — бывало, спрашивали у него. И он, немного подумав, без лишней скромности отвечал: «Того, за что не брался».

Словом, как отдыхал, так и работал – с душой нараспашку. За эту распахнутую душу его и любили. И любят по сей день. По старой памяти бывшие студенты каждый год 23 января заходят к Лидии Ефимовне на чай, приносят цветы, а ещё звонят из Казахстана, Украины, Ханты-Мансийска, где теперь сами растят новых спортсменов, продолжая дело своего тренера.

Елена Михеева