Открытием очередного магазина сегодня никого не удивишь, конкуренция в сфере торговли более чем серьезная даже в нашем маленьком Перевозе. Поэтому предпринимателям приходится завоевывать внимание покупателя внимательным к нему отношением и эксклюзивным товаром на своих прилавках. Именно в этом направлении работают два известных предприятия – ООО «Ичалковский карьер» и ООО «Монолит», запустившие 8 лет назад, помимо горнодобычи, производство пищевой продукции.

Сегодня у этих компаний открыты 3 торговые точки – на территории самого карьера, в Ичалках и магазин «Дельта» в Перевозе. Помимо этого, доставка продуктов питания собственного производства – хлебобулочных изделий и полуфабрикатов из мяса и рыбы – организована во многие населенные пункты нашего округа и некоторые перевозские магазины.

– Всё началось с открытия на территории «Ичалковского карьера» и «Монолита» своей пекарни, – рассказывают руководители смежных предприятий Татьяна Дёмкина и Александр Зверев. – Первоначальная задумка о выпечке хлеба для сотрудников в нашей столовой спустя несколько лет переросла в самостоятельное пищевое производство и продажу готовых изделий.

Коллектив «Дельты» – оператор ПК Ирина Зайцева, продавцы Галина Шарова, Надежда Масюнина, Ольга Клокова, Валентина Герасимова, техработники Александр Киселев и Валентина Климова – в своей работе стараются ориентироваться на спрос и настроения покупателей

Сегодня работники карьера и жители Ичалок в торговых павильонах горнодобывающих организаций имеют возможность приобретать авторские выпечку, пельмени, котлеты и т.д. по льготным ценам: для них здесь установлена минимальная надбавка. Но, как показало время, людей подкупают не только стоимость и вкусовые качества данных продуктов, очень многое зависит и от тех, кто стоит за прилавком. В близлежащих карьерских магазинчиках трудятся Евгения Корягина и Светлана Сидорова, и их за доброе отношение и радушие ценят не только покупатели, но и работодатели, признавая, что простая человеческая улыбка на лицах продавцов притягивает не меньше, чем аромат свежего хлеба.

Именно люди делают любой бизнес, и именно они лицо каждого предприятия – в этом не раз на личном опыте убеждались директора обществ «Ичалковский карьер» и «Монолит». Очередное подтверждение тому – современный коллектив их перевозского магазина «Дельта». За два года работы эта сложившаяся команда смогла заметно увеличить продажи, расширить ассортимент товаров и привлечь постоянного покупателя. Кроме того, в лучшую сторону изменился и сам облик магазина: стол с продуктами свободного доступа обеспечил здесь частичное самообслуживание, появление уголка с хозтоварами тоже только добавило покупательского интереса, да и элементарная чистота в зале минусом не стала. Заботливая хозяйская рука «Дельты» видна еще с улицы, тут за порядок и отсутствие мусора отвечают технические работники: вазоны с яркими цветочными шапками, украшающие вход в магазин летом, зимой сменяются праздничными огоньками гирлянд. Как говорится, мелочь, а приятно. Но основной любовью у населения все-таки продолжает пользоваться именно то, чего не купишь в других местах продажи.

– Ежедневно в каждый из трех наших магазинов поставляется 12 сортов свежего хлеба, 8 наименований выпечки. Привоз популярных мясных и рыбных полуфабрикатов (а их выпускается 20 видов) производим минимум дважды в неделю, – рассказывает главный бухгалтер ИП «Дёмкин» Вера Куринова. – Во всем ориентируемся на спрос покупателей.

Сам коллектив «Дельты», дабы повысить рейтинги своего магазина, ввел за правило модное сегодня интернет-общение с потенциальными клиентами: группа магазина «ВКонтакте» – еще один хороший способ стать ближе к народу. Многие перевозцы, кстати, именно оттуда узнали о благотворительной линии работы этой торговой точки. Волонтеры здесь недавно установили «гуманитарную корзину» для сбора помощи от всех неравнодушных для участников СВО.

– Замечательно, когда команда формируется из людей ответственных и болеющих душой за общее дело. Нам повезло с такими сотрудниками, которые умеют находить общий язык и с покупателями, и между собой, – исключительно по-доброму отзываются о коллективе «Дельты» А.В. Зверев и Т.А. Дёмкина. – Благодарим каждого за работу и надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество.

Елена Страхова