Так считает Инна Владимировна Курицына, владелица приусадебного хозяйства.

Приусадебным хозяйством занимается большинство жителей нашего округа, и у каждого есть свои особенности и секреты выращивания овощей и фруктов, ягод и цветов. Есть они и у Инны Владимировны Курицыной из посёлка Центрального, и она охотно делится своими секретами с нашими читателями.

– Мы деревенские, родом из соседнего Бутурлинского района, в Перевоз приехали в 1995 году, — говорит Инна Владимировна. – У нас всегда был огород, и мы с детства привыкли трудиться. Любовь к земле передалась с молоком матери, наверное, поэтому работа нам не в тягость, а в радость, особенно когда видишь результаты своего труда.

Ароматы ушедшего лета

Роз много не бывает

Супруг нашей героини, Александр Александрович, иногда возмущается, когда приходится готовить каркас для укрытия роз на зиму, ведь на это уходит немало сил и времени. Но когда зацветают все 70 кустов роз разных сортов и расцветок, наполняя всё вокруг неповторимым цветочным ароматом, прочь уходят усталость, душевное волнение. «Настроение поднимается даже зимой, когда мысленно возвращаешься в свой цветник, — говорят супруги. – В памяти всплывают красивые цветы и ароматы ушедшего лета».

Однако королевского сана розы удостоились не просто так – они очень капризны и требовательны в уходе. Чтобы розы радовали окружающих обильным и длительным цветением, хозяйке приходится следить за их питанием, то есть проводить подкормки специальными удобрениями и весной, и осенью. В период вегетации нужно бороться с болезнями и вредителями. Однажды приобретённое в питомнике растение пришлось спасать от трипсов в течение двух месяцев, еженедельно обрабатывая куст инсектицидом. Не менее важно, по словам Инны Владимировны, подготовить королеву сада к зимовке: обрезать кусты на высоте 50-70 см, сделать жёсткий каркас из бруса и сетки и накрыть шестислойным спанбондом. Весной нельзя торопиться со снятием укрытия, чтобы солнечные лучи не обожгли нежные листья. Кроме роз, в саду у Курицыных растут лилии, пионы, клематисы и разные однолетники.

По секрету всему свету

Есть у Инны Владимировны и свои секреты выращивания овощей. Например, помидоры она начинает высевать лишь в первой половине марта, хотя есть 8-метровая теплица. «Торопиться не стоит, – считает хозяйка, – если создать рассаде хорошие условия, она догонит и перегонит раннюю». Землю использует только покупную, пикирует в фазе двух настоящих листочков по одному растению в каждое майонезное ведёрко. Урожай начинает снимать в первой половине июля. С сортами постоянно экспериментирует, но есть и любимые, которым всегда находится место в теплице: «будёновка», «мазарини», для засолки – «герцогиня вкуса», «антюфей».

Любимые сорта огурцов – «бьерн» и «шоша» фирмы «Партнёр», их выращивают под плотным спанбондом. Этот укрывной материал используют Курицыны и для выращивания баклажанов, который защищает эти растения и от холода, и от палящего солнца, и от колорадских жуков. А вот арбузы и дыни здесь плодоносят прямо в открытом грунте, рассаду высаживают в середине июня, а к концу лета собирают урожай.

Ягоды – круглый год

Особого внимания заслуживает плантация садовой земляники (виктории), которая занимает целых три сотки. Здесь тоже есть чему поучиться. Ягода разместилась на высоких грядках, покрытых чёрным спанбондом. Такой способ посадки значительно облегчает уход за культурой: нет сорняков и ягода всегда чистая. При подготовке гряд Инна, опираясь на свой опыт, рекомендует не перекармливать почву, иначе плоды будут несладкие.

Так выглядят грядки с земляникой

18 разных сортов земляники с разным сроком цветения и плодоношения позволяют собирать урожай до глубокой осени. Занимаются жители поселка Центрального и садоводством: выращивают яблони, груши, в нынешнем году ожидают плодоношения черешни. Земельный участок у них большой – 14 соток, места для всего хватает.

Елена Борисова

Фото предоставлены героиней статьи