Библиотекарь Вельдемановской сельской библиотеки Валентина Алексеева стала победителем конкурсного отбора лучших работников сельских учреждений культуры муниципальных образований Нижегородской области.

Конкурс среди сотрудников сельских музеев, ДК, библиотек стал уже традиционным, и в прежние годы перевозцы не раз оказывались среди его победителей. Валентина Николаевна пополнила этот список в номинации «Лучший библиотекарь». Это звание и денежная премия стали заслуженной наградой для нашей землячки. Напомним, что Валентина Николаевна занимается культурным образованием населения без малого 20 лет – сколько работает в Вельдемановской библиотеке. У нее есть замечательное профессиональное умение находить общий язык с читателями любого возраста и заинтересовывать их темами из самых разных областей жизни. Не зря более 80% населения в селе охвачено библиообслуживанием. Причем информационно-просветительская работа проводится не только в стенах библиотеки и на интернет-площадках, но и на дому – для пожилых и маломобильных граждан.

Сегодня спектр обязанностей сельского библиотекаря вышел далеко за рамки книговыдачи. Уже с 2005 года Вельдемановская библиотека работает как сельский информационный центр, техническая база вполне позволяет Валентине Алексеевой обеспечивать селянам оперативный доступ к необходимым интернет-ресурсам. В период пандемии виртуальное общение с читателями стало еще более популярным. К примеру, только за прошлый год Валентина Николаевна опубликовала 319 постов в Сети, а количество их просмотров превысило 24000! Информационные технологии прочно вошли в жизнь библиотеки на селе, с их помощью создаются видеопрезентации, виртуальные экскурсии и выставки, онлайн-дайджесты, миксы, квесты и другое.

Уже много лет приоритетным направлением в работе Вельдемановской библиотеки остается краеведческая деятельность. Об истории и природе родного края, своих земляках Валентиной Николаевной собран не один альбом, оформлены стенды, выставки. А в 2021 году совместно с Центральной детской библиотекой здесь реализуется культурно-социальный проект по присвоению библиотеке имени землячки, участницы Великой Отечественной войны Веры Ананьевой.

В копилке профессиональных достижений В.Н. Алексеевой собралось немало дипломов и почетных грамот за победы и призовые места в конкурсах – от общероссийских до муниципальных. Сегодня к ним добавилась еще одна значимая награда. От души поздравляем!

Елена Страхова