Последний звонок – в режиме онлайн, выпускной – пока под вопросом, ЕГЭ – в июле, консультации – дистанционно. Такой он выпуск-2020. Вот и вручение аттестатов и медалей одиннадцатиклассникам прошло нестандартно: в СШ №1 Перевоза это событие состоялось 19 июня – без особых торжеств, на пороге школы при соблюдении всех санитарных правил.

Пандемия нарушила планы многих людей, выпускники со своими родителями – в их числе. Разве они могли предположить, что окончание школы придется на пик антиковидной кампании?

За два месяца самоизоляции дети соскучились по учителям, по одноклассникам, по традиционным урокам с живым общением, была потеряна атмосфера последних дней, проведенных в школе, нет тех эмоций, когда выпускникам на празднике Последнего звонка рукоплещет вся школа и провожает их в добрый путь. Слава богу, ситуация нормализовалась, и строгие ограничения стали постепенно отменяться, иначе бы документ об образовании пришлось отправлять по почте или еще каким необычным способом.

Медалисты СШ №1 г. Перевоза – Ольга Баранова, Дарья Самарова, Даниил Шокуров, Екатерина Шашкина

Администрация первой городской школы постаралась, насколько это возможно сделать мероприятие праздничным и запоминающимся: оформили фотозону, включили музыку. Аттестаты каждому лично вручала директор Раиса Венедиктовна Шашанова, она же говорила напутственные слова своим птенцам, улетающим из гнезда. В этом году школу окончили 29 одиннадцатиклассников. Среди них – четыре медалиста. Надо сказать, что из-за пандемии или благодаря ей результаты ЕГЭ, который еще впереди, никак не повлияют на получение медалей выпускниками, они их заслужили по итогам учебы последних лет. Кто хочет поступать в вузы, будут набирать баллы по необходимым предметам, а кто собирается в колледж или техникум, тем ЕГЭ сдавать не нужно. Можно сказать, повезло и девятиклассникам: они получили аттестаты вообще каких-либо экзаменов. Из 45 девятиклассников СШ №1 с отличием окончили школу 7 ребят. Им вручили документы об образовании в этот же день, только позже, после старших товарищей.

Хочется надеяться, что такого, что происходит сегодня, больше не повторится никогда! Эти выпускники особенные. Навряд ли кому-то удастся окончить школу без экзаменов или хотя бы учиться, не выходя из дома. А карантин – это ерунда. По сравнению с тем, какие просторы и неизведанные пути открываются перед мальчишками и девчонками, отправляющимися во взрослую жизнь! Счастливого пути, выпускник — 2020!

Ольга Буканова

СПРАВКА

В этом году в городском округе Перевозский 165 выпускников: 51 одиннадцатиклассник, 114 девятиклассников. Восемь учащихся награждены медалью «За особые успехи в учении»: кроме четверых ребят из СШ №1, есть медалисты в СШ №2 г. Перевоза – Дарья Шимина, Дарья Большакова и Ирина Казаченкова и в Ичалковской средней школе – Маргарита Мынова.