Совсем скоро нужно будет наводить порядок возле домов и учреждений. У огородников и цветоводов эта тема неизменно связана еще и с озеленением пространства вокруг. На своих приусадебных участках все чаще люди стремятся применить модный в последние годы ландшафтный дизайн. Не исключение и наша сегодняшняя героиня: начатое несколько лет назад облагораживание собственной дворовой площадки привело ее к серьезному увлечению цветами.

– Простое желание сделать пространство, где ты живешь, более красивым и комфортным сейчас, действительно, переросло в глубокий интерес и изучение правил ландшафтного зонирования, методов ухода за определенными растениями, способов их компоновки, – рассказывает жительница п. Центрального Ольга Прокофьева. – Понравившиеся идеи из интернета мы пробуем переносить в свой сад, наблюдаем, как та или иная культура будет приспосабливаться к нашим условиям, что-то дорабатываем. Например, сократили площадь под огород и оставили традиционные овощи в основном в теплицах, освободившуюся землю загазонили. Сделали перепланировку участка: где-то убрали забор, где-то пересадили плодовые кусты, оформили возле дома входную зону, зону для отдыха, разбили новые клумбы.

Но мало того, что заниматься всем этим нужно с удовольствием, но еще, по твердому убеждению Ольги Константиновны, необходимо и посадочный материал приобретать лучшего качества. Ведь от плохого семени глупо ждать прекрасного цветка. Поэтому Прокофьевы покупают только профессиональные семена в проверенных профильных онлайн-магазинах, а декоративные кусты (спиреи, гортензии) – в питомниках. Заказать нужные семена сегодня нетрудно и за рубежом. Но при этом не стоит забывать, что сразу растения себя не покажут. Например, судить о характеристиках плетистой розы можно будет лишь через 3-4 года.

Среди всего многообразия цветов каждая их любительница выбирает что-то наиболее близкое для себя. Ольга Константиновна года 4 назад особенно плотно подружилась с петуниями. Искренне их любя, она называет эти цветочки неубиваемыми за устойчивость к переменам климата и всесезонное цветение (в ее коллекции есть сорта, которые продолжают цвести даже в — 6°). Но, чтобы подготовить жизнеспособную рассаду, конечно, приходится изрядно потрудиться. От превращения семечка в крепкое растение должно пройти 4 месяца, поэтому наша хозяйка посеяла семена еще в январе. Зимой из-за короткого дня зеленые росточки не обходились без искусственной подсветки. Кроме того, их рост в домашних условиях, где жарко и сухо, сопровождается обязательной обработкой от вредителей и болезней. Если же рассада начинает «вытягиваться», то пора заниматься формированием кустиков и подрезать лишнее. Этот цветок хорош еще и тем, что чем больше его подрезаешь, тем пышнее впоследствии он разрастается. В конце апреля рассада отправится в открытый грунт или кашпо. Ее излишки пойдут на продажу и украсят палисадники земляков.

Сейчас наша героиня занимается выращиванием только ампельных сортов петунии: выбор в их пользу был сделан благодаря плотной, объемной цветочной шапке. Пока предпочтение хозяйки отдано 10 сортам, наиболее приспособленным, на ее взгляд, к нашим природным условиям, отличающимся красивой формой куста и насыщенностью цвета.

– Я всегда обязательно сажаю тайдалы: сами цветочки у них крупные, их много, и к тому же они относительно неприхотливы, – делится своими наблюдениями О.К. Прокофьева. – Например, очень нравится серия «вейв» (из нее я выбрала для себя сорт «парпл классик»), в серии «рамблин» – сорт «бургунду хром», из серии «опера суприм» – белая и «распберри айс». Из родственных петунии также сажаю некоторые сорта калибрахоа и вербену. Это уже более привередливые цветы, но очень красивые, их можно и в композиции подсаживать, и отдельно в вазонах они прекрасно смотрятся. Одним словом, простора для изучения цветочного мира – непочатый край. И очень радует то, что сейчас люди стараются больше внимания уделять эстетике, грамотно подходят к благоустройству. Хочется, чтобы и возле магазинов, офисных зданий появлялись ухоженные газоны, цветочные клумбы, чтобы улицы нашего Перевоза становились чистыми и зелеными.

Елена Страхова