Когда-то мальчишкой вместо школьных уроков он бежал на конюшню – здесь все было удивительно и интересно. Интерес этот сохранился на всю жизнь и выстроил судьбу.

После окончания Воронежской школы наездников Вячеслав Терентьев вернулся на Перевозский конный завод специалистом. Тогда, 30 лет назад, он вооружился профессиональными знаниями, которые стали для него повседневной необходимостью: как готовить лошадь к беговым соревнованиям, как правильно приучать ее к упряжи, к верховой езде, чем отличается работа с разными породами лошадей.

Сегодня Вячеслав Евгеньевич – тренер конно-спортивной школы и наездник перевозского ипподрома II категории. «Особенно хорошо у него получается работать с молодняком, укротить может самого строптивого скакуна и сделать из него покладистого доброго друга, – характеризует коллегу главный зоотехник хозяйства Елена Трутнева. – Ему отлично удается устанавливать контакт между детьми и лошадьми, он прекрасно владеет искусством управления лошадью в седле и в качалке».

Но мало найти себя в каком-либо деле, мастерство наездника после долгих тренировок на ипподромной дорожке должно подтверждаться достижениями на открытых испытаниях лошадей. Побед с таких соревнований у Вячеслава Евгеньевича немало. Особенно памятны для него приз Нижегородского ипподрома 1999 года, когда была присвоена II категория, и выигранный на родной дорожке забег на приз губернатора в 2013 году. А сколько раз Вячеслав становился лучшим по профессии на местном или областном уровнях, он даже не считал. Одна из последних его наград – Благодарность за труд от депутата Госдумы РФ Д.П. Москвина. Хотя для влюбленного в свое дело наездника гораздо большую благодарность представляют восторженные лица ребятишек, которым он передает свой опыт на занятиях в конной школе, и понимание его увлеченности профессией в семье.

Елена Страхова