Валентина Калина еще в юности решила, что посвятит себя детям: и в семье должен быть не один ребенок, и профессия непременно будет самая женская, связанная с педагогикой. Так и вышло. После пединститута она 10 лет проработала воспитателем в «Благовесте», стала мамой двух дочерей и сына. Но 6 лет назад обстоятельства нарядили ее в полицейский мундир, добавив в семейную линию еще одного человека в погонах: ее отец больше четверти века отдал службе в МВД, а муж и брат – сотрудники МЧС.

В Перевозский отдел полиции Валентина Николаевна пришла на должность психолога, которая предполагает работу с личным составом и ведение большого объема документации. «Поначалу общаться со взрослыми было непривычно и тянуло назад к детям», – честно признается наша героиня. Ситуация изменилась, когда в 2021 году она была назначена инспектором по делам несовершеннолетних. Работать с ребятишками, которых судьба не баловала с рождения, бывшему воспитателю было уже не в новинку. Но практика показала, что сложнее взаимодействовать не с «трудными» (как принято их называть) подростками, а с их родителями: если детям еще можно объяснить простые правила поведения и достучаться до их разума и сердец, то для зачастую пьющих и ведущих асоциальный образ жизни родителей уговоры инспектора ПДН оказываются пустым звуком. Это подтверждают и цифры статистики. Например, на данный момент на учете полиции состоят 8 несовершеннолетних и 22 родителя.

– Много ребят и взрослых находятся на нашем постоянном контроле, и мы стараемся беседовать с ними, убеждать изменить свой образ жизни, вытащить их из того порочного круга. Это все-таки лучше, чем постановка на официальный учет, – объясняет старший лейтенант Калина. – Надеюсь, что профилактическая работа со школьниками, студентами, рейды по неблагополучным семьям тоже имеют свой положительный результат. Но, увы, изымать детей из семей и временно помещать их в социально-реабилитационный центр все же приходится. Да и такая процедура, как лишение родительских прав, тоже, к сожалению, не редкость в нашей работе. Морально всё это, конечно, очень тяжело, каждую судьбу пропускаешь через себя…

Главным вознаграждением за все переживания, по словам Валентины Николаевны, становятся моменты, когда детей возвращают к исправившимся мамам и папам. А настоящая радость, которой светятся в это время детские глаза, заставляет думать, что работа полиции не прошла даром и кого-то она сделала счастливее. Именно это дает стимул трудиться дальше, в любое время дня и ночи становиться психологом, советчиком или даже духовником для родителей и их детей, которые хотят просто выговориться, излить душу. Из-за такого ненормированного графика порой гораздо меньше маминого внимания достается собственным детям. Но как раз благодаря поддержке и пониманию со стороны семьи (значительную часть забот по дому берут на себя супруг и старшие дочки) мама и может себе позволить заниматься тем делом, которое стало уже дорогим и приносящим удовлетворение.

Елена Страхова