17 декабря в Детской школе искусств состоялась долгожданная встреча в творческой гостиной, ставшая замечательным подарком любителям классического музыкального искусства к Новому году.

Музыка объединяет поколения

«Мировые шедевры фортепианной музыки» – так называлась тема концерта, который открыла ведущая Людмила Бархатнова. В программу вошли бессмертные произведения великих зарубежных и русских композиторов – Баха, Бетховена, Шопена, Шуберта, Шумана, Чайковского, Рахманинова, Шостаковича в исполнении преподавателей фортепианного отделения ДШИ Людмилы Бархатновой, Ирины Кобызовой и их сыновей, воспитанников школы искусств Сергея Вторушина и Клима Кобызова (на снимке). Надо заметить, что в таком концерте, где юным пианистам отводилась одна из главных ролей (мальчики играли сложные партии сольно и в дуэте с мамами), им пришлось выступать впервые. Было сложно, но с волнением артисты справились.

Гости вечера не только услышали прекрасную музыку в безупречном исполнении, но и увлекательный рассказ о том, как она создавалась, получили возможность погрузиться в атмосферу творчества, узнать, как именно и почему были написаны великими композиторами представленные в программе шедевры, интересные факты из их биографии, ощутить дыхание давно ушедшей эпохи.

На одном дыхании прошел и сам вечер, было подарено море цветов. Зрители еще долго не хотели расходиться, благодарили организаторов за праздник души, который даёт заряд энергии, пробуждает желание слушать, чувствовать, познавать, совершенствоваться и жить!

С нетерпением будем ждать следующей встречи в музыкальной гостиной!

Ольга Буканова