За три недели управились механизаторы ОАО «Самородок» с уборкой выращенного урожая зерновых. И этому способствовали не только благоприятные погодные условия, сказалась здесь и хорошая подготовка к проведению уборочной кампании, своевременное решение всех организационных вопросов.

– Жатву завершили 19 августа, – рассказал главный агроном хозяйства О.С. Пидуков. – В среднем с гектара получили по 33 центнера зерна. Сейчас ведется сев озимых, планируем посеять 450 гектаров, убираем второй укос многолетних трав, заготавливаем сено, благо дни стоят жаркие.

Во время жатвы среди комбайнеров отличился Иван Александрович Сипатов, у него самый высокий намолот зерна – 817 тонн. Для него это уже девятая уборочная страда. Как он считает, прошла она для него успешно, если не считать мелких поломок техники, которые быстро устранялись.

Механизатор Иван Сипатов

Непосредственное участие в жатве принял и сам молодой агроном, поработав за штурвалом комбайна. На его счету 365 тонн намолоченного зерна (старая техника вышла из строя).

– Благодаря отличной работе наших специалистов и механизаторов мы в последние годы получаем стабильные урожаи зерновых, – отметил в разговоре об итогах уборочной директор хозяйства В.Ф. Канатьев. – Рассчитывали и в этом сезоне на более высокие результаты и сделали для этого все, что от нас зависело. Да только подвела засушливая майская погода, но тут уж ничего не поделаешь.

И тем не менее старания дубских хлеборобов были ненапрасными. Всего ими собрано 3259 тонн зерна. Весомый вклад в это общее дело, по мнению руководителя, вносит Лариса Ивановна Титова, до недавнего времени возглавлявшая агрономическую службу сельхозпредприятия. Человек она неугомонный, неравнодушный, постоянно находится в поиске того, что приведет к повышению урожаев.

– Теперь свои опыт и знания она передает нашему молодому специалисту, – говорит Владимир Федорович, – вместе контролируют качество подготовки почвы (и весной, и сейчас), следят за семенным фондом, стараются рационально применять минеральные удобрения. Практически каждый год, и нынешний не исключение, на наших полях они испытывают какие-нибудь новые препараты, помогающие бороться с вредителями и болезнями растений, чтобы потом подобрать самый эффективный.

В настоящее время в хозяйстве продолжается кормозаготовительная кампания. Механизаторы стараются выполнить поставленную перед ними задачу – обеспечить сытную зимовку для многочисленного поголовья скота. На косовице трав на заливных лугах занят Иван Сипатов. Готовые рулоны сразу же вывозятся к фермам, где Николай Александрович Абрамов и Александр Иванович Сипатов на погрузчиках укладывают их в скирды. А в первых числах сентября здесь планируют начать закладку кукурузы на силос. В общем, дел еще много.

Механизаторы Александр Сипатов и Николай Абрамов

Ирина Лебедева