Погода позволила дорожным организациям Нижегородской области раньше приступить к работам. В частности, в муниципалитетах региона стартовал ямочный ремонт с использованием горячих асфальтобетонных смесей.

В настоящее время рабочие, применяя технику фрезерования, снимают участок поврежденного верхнего покрытия дороги, после этого, используя связующие материалы, они уложат на это место новый асфальтобетон.

По словам губернатора Глеба Никитина, в этом году у районных администраций будет больше возможностей для приведения дорог в порядок, т. к. в марте депутатами регионального Заксобрания была поддержана инициатива о выделении более 650 млн рублей субсидии муниципалитетам на ремонт и содержание дорог.

Средства были направлены на наиболее проблемные участки. Так, в Балахне на 40 млн рублей отремонтируют несколько улиц в районном центре: Бумажников, Мазурова, Пушкина, Елизарова, Первомайская, Ефременко.

На остальных дорогах с асфальтовым покрытием, согласно информации заместителя директора районного департамента ЖКХ и капитального строительства Владимира Назарова, ямочный ремонт выполнят в рамках летнего содержания дорог.

Изначально, по среднегодовым климатическим нормам, старт дорожной кампании в Нижегородской области был намечен в конце апреля.

«Подрядчики выходят на объекты, как только погода позволяет это сделать без нарушения технологий. Мы понимаем, что объемы работ, как по ямочному ремонту, так и по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», довольно большие. Сейчас загрузка дорог невысока в связи с введенными ограничениями из-за распространения коронавируса. Нужно воспользоваться этой паузой, чтобы затем нижегородцы ощутили как можно меньше неудобств из-за ограничения движения», — подчеркнул Глеб Никитин.

Стоит отметить, что глава региона поручил областному ГУАД проконтролировать не только качество работ и обеспечение безопасности движения при их проведении, но и соблюдение подрядчиками норм эпидемиологической безопасности для своих работников.

Напомним, кроме ямочного ремонта, который будет проводиться во всех муниципальных образованиях региона, предусмотрен ремонт почти 200 участков дорог общей протяженностью 878,415 км по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это на 116 км больше, чем в прошлом году.

Анна Мазуренко