Цель нашей нынешней поездки находится километрах в 25 к югу от Перевоза. Мы сегодня отправляемся в Сунеево.

К концу весны и летом все российские глубинки преображаются: нежилые покосившиеся избы скрываются в зеленых зарослях кустарников, цветущие сады добавляют жизни в постепенно пустеющие деревни. Сунеево не исключение: занимающее довольно обширную площадь с разбросанными по пригоркам и оврагам строениями, село оказалось малонаселенным. «У нас один дом жилой да семь пустых. На одной улице всего один человек живет, а на другой – трое», – знакомят с местными особенностями встретившиеся прохожие. Так и есть: по официальной статистике Ичалковского теротдела, к которому относится Сунеево, здесь прописаны 123 человека, хотя фактически проживает не более 50. Народ съезжается из города ближе к лету, открывая оставленные на зиму дома.

Есть работа?

– Год рождения большинства сунеевцев значится до 1940-го, – сообщает нам точные данные сельский фельдшер Т.В. Леднева. Она владеет, пожалуй, чуть ли не самой необходимой профессией для такого «возрастного» поселения: без наблюдения медика пенсионерам не обойтись. Хотя надо сказать, что и сама Татьяна Васильевна давно относится к этой категории – ей уже за 70, а в местном медпункте она работает ни много ни мало 53-й год!

Фельдшер Татьяна Васильевна Леднева с труженицей тыла, самой старшей жительницей Сунеева Александрой Алексеевной Воробьевой. Ей скоро исполнится 94

Здешний ФАП находится на сельской окраине (прежнее двухэтажное здание в центре села, где размещались почта, медпункт и библиотека, несколько лет назад сгорело), и не каждая из бабушек может сюда добраться. Поэтому к большинству своих односельчан фельдшер приходит на дом. «Пока всё обойдешь, заодно и физкультурой позанимаешься. Ходьба – дело полезное», – с оптимизмом и юмором смотрит на жизнь Татьяна Васильевна. Без этих спутников русскому человеку, похоже, действительно никуда.

В этом селе действует эффективное сельхозпредприятие с одноимённым названием — ООО «СПК Сунеево», которое вполне могло бы обеспечить работой местное население. Но в силу преклонных лет большинства здешних жителей заняты в СПК только четверо мужчин из села. Остальные сотрудники хозяйства приезжают из соседнего района и других населённых пунктов нашего округа.

Пока еще слышны ребячьи голоса…

Наталья Кисель два года назад зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, выкупив бывший райповский магазинчик. В этом ей, конечно, помогли муж, который вынужден ездить на работу в Кстово, и старший сын – он зарабатывает тем, что служит по контракту в Сарове.

С Натальей рядом младший сын – Кирилл. Ему 12 лет, и он коренной сунеевец – один из семерых здешних школьников, которых доставляет автобус в Ичалковскую среднюю школу. Детсадовского возраста детишек в селе нет. Первым делом интересуюсь, была ли возможность в период эпидемии дистанционно обучаться? На что получила убедительный ответ, что с интернетом здесь проблем нет и связь сотовая работает отлично. В этом сунеевские школьники ничем не отличаются от городских: у всех телефоны, компьютеры и ноутбуки. Жаль, что сельского клуба нет, хоть какое-то было бы развлечение…

Отсутствие организованного досуга местная ребятня компенсирует рыбалкой, прогулками на свежем воздухе, игрой в футбол. По крайней мере, Кирилл не жаловался на скуку и переезжать в более населенный пункт не хотел. «Ведь у меня здесь друзья!»- говорит мальчик. В отличие от сына мама желала бы жить в городе, иметь там квартиру, а на лето ездить сюда. Что сказать, взрослые прагматичнее, чем дети.

Помощники

Большая задача для пожилых сунеевцев – оплата квитанций за коммунальные услуги: почты нет, а об умении стариков пользоваться интернетом речь молчит. Кроме родственников, эти вопросы помогают решать соцработники. Их здесь двое. Людмила Овчинникова и Евгения Медведева приезжают к своим подопечным из соседних Ичалок. Их труд у старшего поколения тоже крайне востребован: нужно и воды с колонок принести (своя скважина или водопровод в доме есть далеко не у всех), и продукты из магазина доставить, и по огороду помочь. Кстати, земля в Сунееве, говорят, хорошая, плодородная. Из самых больших имеющихся здесь благ селяне называют, конечно, наличие природного газа и удобное автобусное сообщение с Перевозом.

Обновленный памятник павшим в Великой Отечественной войне

Сельские красоты

Самый красивый вид на село открывается, пожалуй, с возвышенности, на которой расположена церковь. Отсюда как на ладони все три улицы – Подгорная, Нагорная, Центральная и всегда холодная от родников речушка Келя. Чуть ниже церкви в зарослях акации – памятник погибшим в годы войны сунеевским фронтовикам. Совсем недавно его отремонтировали к юбилею Победы. На этой площадке обычно пару раз в год – на 9 Мая и летнюю Казанскую, престольный праздник, – собирается народ: ичалковские самодеятельные артисты приезжают к землякам с концертом.

Храм в честь иконы Казанской Божией Матери – главная местная достопримечательность. Он построен в 1913 – 1915 годах на средства известного мецената прошлого века Алексея Борисовича Нейдгардта. Церковь была закрыта в 1932-м и в советские времена использовалась как колхозный хозяйственный склад. Сегодня вместо куполов здесь зеленая поросль из кустарников и травы, а внутри от былого убранства ничего не осталось. Но верующие продолжают считать это место намоленным, и паломники, идущие крестным ходом в Дивеево, всегда останавливаются в Сунееве, чтобы совершить богослужение. Величественная церковь из красного кирпича возвышается над этим селом как памятник прошлому.

Вдали от городского шума

С наступлением весны в село возвращаются дачники, которые заметно увеличивают численность здесь проживающих. Супруги Леонтьевы – больше, чем дачники: они приезжают сюда уже на протяжении 30 лет, к тому же глава семьи имеет здешние корни. А так они горожане – жители Дзержинска, педагоги с многолетним стажем. Сейчас оба давно на пенсии, поэтому живут на даче с ранней весны до поздней осени.

Примечательно местоположение их дачного жилища – на самой излучине р. Келя: с одной стороны домика улица еще обитаема, а с другой – лес подступает. Выйдешь на крыльцо – как будто передачу «В мире животных» смотришь: птицы на разные голоса заливаются, бобры речную гладь бороздят, утки с выводком мирно плавают. Красота – одним словом!

Вот эта красота, умиротворение, тишина и возможность единения с природой привлекают жителей больших городов, которые, несмотря на расстояние и часто – на отсутствие удобств, едут в сельскую глубинку, чтобы отдохнуть от суеты и шума и набраться душевных сил.

Супруги Леонтьевы со своим питомцем

Что еще тянет сюда людей? Быть поближе к земле, поработать на ней, ведь, как известно, труд является источником здоровья и долголетия. У четы Леонтьевых есть где развернуться на этот счет: огородные грядки, теплица, большой сад и земля под картошку, отведено место и под цветы. Все засажено, обработано с хозяйским подходом. Есть и банька, и мангал, чтобы пожарить шашлычок. Гости из города здесь частенько, им здесь нравится.

Елена Страхова, Ольга Буканова

Фото — Сергей Чубарев