Тане Харозовой всего 11 лет, но знает и умеет она столько всего, сколько далеко не каждому дано постигнуть и к зрелому возрасту. На сегодня она с отличием окончила 5 класс, всерьез занимается музыкой, танцами, рукоделием и является победительницей самых разных ученических и творческих конкурсов.

А все началось с огромного желания мамы дать своему ребенку то, о чем мечтала когда-то сама. «С детского сада Таня что-то мастерит, рисует, лепит, и ей нравится эта тонкая, кропотливая работа, – рассказывает Светлана о дочке. – Хорошие увлечения надо поддерживать, поэтому мы еще несколько лет назад записались в творческие объединения ДЮЦ, и уже 2 года Таня осваивает новые техники рукоделия при РДК».

Таня Харозова

Танины произведения искусства (поделками их назвать язык не поворачивается) получают самые высокие оценки знатоков и профессионалов на престижных конкурсах и фестивалях. Одними из недавних ее побед стали первые места сразу в трех международных конкурсах детских талантов: жюри были покорены ее работами «Цветочная фея», где вязание сочетается с бисероплетением, и «Огневушка-поскакушка» (картина, выполненная в технике кинусайга). «Награды, безусловно, заслуженные, а наша Танюша – настоящая трудяга с золотыми ручками! Не всем взрослым удается создавать такие шедевры рукоделия», – восхищается дарованиями своей ученицы руководитель детской студии декоративно-прикладного творчества «Бусинки» Т.В. Летунова. Кстати сказать, Таня в своем юном возрасте тоже уже выступает в роли наставника: дает мастер-классы на творческих мероприятиях. К примеру, на фестивале «С миру – по нитке» всем желающим показала, как связать коврик без спиц и крючка, а на прошедшей «Ночи музеев» объяснила принципы работы в технике кинусайга. И самое главное, что на каком-то одном виде рукоделия девочка не останавливается, к имеющимся умениям постоянно добавляются современные придумки хендмейда. Сегодня Таня готовится к очередному важному конкурсу, где представит новинку – кукольную композицию в скульптурно-текстильной (чулочной) технике.

Помимо рукотворчества и школьных уроков, серьезное место в Танинной жизни отведено музыке и танцам. Уже 5 лет она изучает игру на фортепиано и добивается и в этом деле отличных результатов: ее имя – в числе призеров различных музыкальных состязаний. А в танцы девчонка просто влюблена: наказанием для нее служит пропуск репетиций в «Шансе». И когда этот маленький человечек столько всего успевает?! Но Таня говорит, что вполне хватает времени на всё, даже на то, чтобы посидеть в гаджетах, поиграть на улице с подружками, отправиться на лето в лагерь, а потом снова творить, музицировать и т.д. и т.д. Наверное, всё потому, что рядом всегда есть надежная мамина рука, которая поддержит, направит, поведет. Ведь для Тани мама – главный друг, учитель и пример.

Елена Страхова